2022 Москва Ортодонтическая Помощь По Омс

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Москва Ортодонтическая Помощь По Омс». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

После того, как «Комсомолка» опубликовала статью об этом, нам посыпались жалобы. Читатели из разных регионов России — и пациенты, и врачи, включая главврачей некоторых больниц, сообщали, что в местных программах ОМС никаких светоотверждаемых пломб не прописано, а потому ставить их людям бесплатно нельзя.

Перечень медицинских услуг оказываемых по полису омс

  • первичный прием (в поликлинике или на дому, если речь идет о лежачих больных): осмотр, консультация, обучение правильной чистке зубов;
  • лечение гингивита, кариеса, пульпита, пародонтита, абсцесса;
  • удаление зубов: молочных, постоянных или зубов мудрости;
  • устранение зубного камня;
  • удаление инородных тел из зубных каналов;
  • вправление челюсти (вывихов и подвывихов);
  • локальные операции на мягких тканях;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • рентгенография;
  • детские стоматологические услуги, вошедшие в обязательное медицинское страхование: ортодонтия со съемными изделиями, реминерализация и серебрение зубов.

Какие пломбы ставят бесплатно по полису омс

Застрахованные граждане Российской Федерации имеют возможность получить бесплатную медицинскую помощь в объеме, установленном Территориальной Программой обязательного медицинского страхования. Полис ОМС – основной документ, подтверждающий факт страхования гражданина.

В Российской Федерации все дети, так же как и взрослые, могут получать бесплатную медицинскую помощь в ортодонтии по ОМС. Но собираясь с ребенком в стоматологию, нужно учитывать некоторые различия в порядке обращения к детскому специалисту-ортодонту.

Что входит в перечень бесплатных услуг в ортодонтии по ОМС для детей

  • хирургия, включающая в себя удаление зуба, оперирование десен, вскрытие абсцессов;
  • лечение слюнных желез;
  • процедуры, связанные с гигиеной ротовой полости;
  • оказание помощи при болезненном прорезывании зубов у малышей;
  • лечение зубного кариеса и связанные с этим дополнительные процедуры, такие как: анестезия, снимок рентгена зуба (если его назначил хирург), различные терапевтические мероприятия.
Читайте также:  Как Подарить Земельный Участок Близкому Родственнику 2022

Возможно ли по ОМС поставить бесплатно брекеты для детей

Однако если проблема выявлена до исполнения ребенку 5 лет, то в этом случае знающий свое ремесло ортодонт может помочь, не прибегая к помощи брекетов. При раннем обнаружении неправильного прикуса можно прибегнуть к применению съемных пластин или ортопедических кап, которые, кстати сказать, по ОМС должны предоставляться для детей бесплатно. Замена пластин в случае поломки тоже осуществляется безвозмездно.

Оказание ортопедической стоматологической помощи льготной категории жителям города Москвы, регламентируется законам города Москвы №70 от 03.11.2022 г «О социальной поддержке отдельной категории граждан города Москвы», №60 от 23.11.2022 г «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» за счет средств бюджета города Москвы.

Терапевтическая стоматология и пародонтология:

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) с учётом медицинских показаний и противопоказаний, осуществляется льготным категориям граждан:

Физиотерапия:

В составе стоматологических поликлиник имеются бригады для оказания терапевтической и ортопедической помощи лежачим больным. Для оказания медицинской помощи на дому необходим предварительный осмотр врачом-терапевтом участковым с последующей выдачей заключения об общем состоянии здоровья и возможности оказания помощи в домашних условиях. Комплексная стоматологическая помощь на дому инвалидам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности оказывается в соответствии с перечнем стоматологических услуг:

Если кабинет дантиста находится в здании обычной поликлиники, к нему не требуется дополнительно прикрепляться. Если же стоматологическая клиника представляет собой отдельное учреждение, то прикрепление к ней необходимо.

Порядок прикрепления к государственной поликлинике и перечень необходимых документов

Протезирование не входит в программу государственного медицинского страхования, такие услуги предоставляются за деньги. Но существует ряд льготных категорий граждан, которые могут установить зубные протезы бесплатно. К ним относятся:

Протезирование

Действие полиса распространяется на все российские регионы, где бы ни был прописан его обладатель. Если документ получен в одном субъекте РФ, а его обладатель планирует проживать в другом, то при переезде он должен отметиться в местном филиале страховой компании, которая выдала полис. Если у этой компании не будет собственного представительства в определенном городе, то следует отталкиваться от рекомендаций стоматологической поликлиники, в которой планируется лечение. В ее регистратуре могут посоветовать обратиться в организации, с которыми медучреждение активно сотрудничает.

Нужно учитывать, что перечень медицинских услуг по полису обновляется ежегодно. Как уже было сказано выше, полный список можно найти на сайте своей страховой фирмы. Но есть некоторые нюансы, которые обязательно нужно учитывать, чтобы впоследствии не столкнуться с неловкой ситуацией – неожиданным предъявлением счета за оказанные услуги.

Читайте также:  Инвалид 3 Группы Закон Работаешь В 2022 Году В Екатеринбурге

Чтобы узнать, какие именно услуги можно получить безвозмездно при наличии у себя полиса, достаточно заглянуть на сайт своей страховой организации. Если вам нужна конкретная помощь, можно напрямую позвонить в мед. учреждение и поинтересоваться о возможности лечения по данному направлению. Вот, что входит в полис ОМС в 2022 году в стандартной «комплектации»:

Как быть в экстренной ситуации

Еще некоторое время назад получить медицинские услуги без прописки, пусть даже с полисом, было невозможно – не было единой базы. Но сейчас пациенты имеют возможность зарегистрироваться к поликлинике по адресу временного проживания при наличии законных на то оснований или в любом другом выбранном мед. учреждении.

  • прием врача-стоматолога-хирурга;
  • простое и сложное удаление зубов, включая удаление дистопированных и ретенированных зубов (при аномалиях расположения) по медицинским показаниям (кроме подготовки зубов к протезированию и по ортодонтическим показаниям);
  • обезболивание при лечении зубов с применением анестетиков и стандартных одноразовых шприцев отечественного производства;
  • лечение перикоронита (иссечение капюшона) при затруднённом прорезывании зубов;
  • лечение альвеолита (воспаление лунки удаленного зуба) с кюретажем лунки;
  • лечение воспалительных заболеваний полости рта: вскрытие абсцесса поднадкостничного, мягких тканей в полости рта;
  • удаление костных выступов;
  • удаление доброкачественных новообразований в области пародонта и слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об охране здоровья не чаще одного раза в год.

При подаче заявления о прикреплении, стоматология «Вита Дент» осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении.

Полис ОМС – основной документ, подтверждающий страхование гражданина. При первичном обращении в стоматологию Вита Дент, необходимо заполнить заявление о выборе медицинской организации и предоставить полис ОМС, паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если медицинская организация не может уложиться в указанные сроки, отсутствует необходимый специалист или оборудование, то по закону пациента должны направить в ближайшее лечебное учреждение для проведения диагностики, причем абсолютно бесплатно.

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров в 2022 году

Информирование застрахованных граждан о прохождении диспансеризации входит в обязанности страховых представителей – специалистов страховых медицинских организаций. Если в текущем году гражданин подлежит диспансеризации – страховой представитель уведомит его об этом смс-сообщением или напомнит о предстоящем посещении врача по телефону, а также с помощью почтовой рассылки. Наша клиника находится в центральном районе Москвы рядом с выходом станции метро «Улица 1905 года». Мы работаем без выходных, с 9-00 до 20-00.

Читайте также:  Надбавка К Пенсии Ветеранам Труда В 2022 Году В Москве

Стоматологическое лечение по полису ОМС

Высокий уровень сервиса. Томительные ожидания и длинные очереди остались в муниципальных поликлиниках. В клинике«Доктор Смайл» прием осуществляется по записи в удобное для пациента время. Все данные о пациенте сохраняются в индивидуальной карте.

У Ольги только подозрение на цистит, поэтому ей надо смотреть первый раздел стандарта — «Мероприятия для диагностики заболевания». В нем указано, что общий анализ крови и анализ мочи предоставляют бесплатно всем пациентам — напротив этих анализов в столбце «частота предоставления» стоит единица. Чем ближе число к единице, тем большему количеству пациентов врач назначит анализ. То, что делается по решению врача, отмечено цифрой меньше единицы. Биохимия крови для диагностики этого заболевания делается только по усмотрению врача.

Например, в перечень базовой программы включено заболевание эндокринной системы — сахарный диабет. Это значит, что по направлению эндокринолога пациенту должны бесплатно сделать анализ крови на уровень сахара. Скорее всего, с этим анализом у пациента не будет проблем.

Полис ОМС в телефоне

Некоторые медучреждения утверждают, что работают только с определенными страховыми организациями. Это незаконно: полис ОМС — единый по всей стране. Если отказывают в обслуживании, звоните в вашу страховую компанию и просите соединить с отделом защиты прав граждан. Телефон страховой компании указан на обороте вашего полиса ОМС. Вообще в любой непонятной ситуации с ОМС звоните в страховую.

Попасть на прием к стоматологу бесплатно можно через запись по телефону, на сайте учреждения или прямо в клинике с помощью специального автомата для электронной записи – такие обычно располагаются в холлах поликлиник в Москве и региональных центрах.

Что может предложить частная стоматология

  • свидетельство о рождении,
  • полис,
  • СНИЛС,
  • паспорт родителя или законного опекуна.

Бесплатная помощь также предоставляется и для детей

4. Бесплатное удаление зуба мудрости

Получить консультацию или помощь стоматолога совершенно бесплатно можно в муниципальной поликлинике или больнице, например, в отделении челюстно-лицевой хирургии – все зависит от конкретной клинической ситуации. Нужно заметить, что некоторые частные учреждения также предлагают услуги по ОМС. Достаточно найти отделение, ближайшее к своему месту жительства, и пройти процедуру «прикрепления».

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения