К Приходно Кассовому Чеку Нужне Ли Кассовый Чек

Содержание

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «К Приходно Кассовому Чеку Нужне Ли Кассовый Чек». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

платежной ведомости с приложением расходного кассового ордера на общую сумму наличной иностранной валюты, выданной по платежной ведомости, без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. Платежные ведомости на выдачу наличных белорусских рублей и наличной иностранной валюты составляются отдельно.

2.2. Документальное оформление

Для получения наличных белорусских рублей с текущих (расчетных) и иных банковских счетов юридическое лицо, подразделение, индивидуальный предприниматель представляют в банк заявление на получение наличных белорусских рублей. Форма заявления на получение наличных белорусских рублей разрабатывается обслуживающим банком (части первая и вторая п.23 Инструкции № 117).

1. Кассовые операции в белорусских рублях

Субъект валютных операций — резидент (продавец) заключил экспортный внешнеторговый договор с субъектом валютных операций — нерезидентом (покупатель). Вправе ли покупатель внести на счет продавца наличные белорусские рубли?

Суд также указал, что под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение организацией совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе отражения всех операций по приходу и расходу денежной наличности в Кассовой книге предприятия. Таким образом, для установления факта неоприходования наличных денежных средств необходимо определить разницу между показаниями контрольно-кассовой техники и Кассовой книги организации (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 января 2022 г. по делу N А66-7183/2022). К аналогичным выводам ФАС Северо-Западного округа пришел в Постановлениях от 12 сентября 2022 г. по делу N А66-1991/2022, от 4 октября 2022 г. по делу N А66-1607/2022 и от 12 мая 2022 г. по делу N А66-10873/2022.

Читайте также:  Доход Для Субсидии На Оплату Жкх 2022 В Тольятти

Таким образом, согласно указанному Закону любые наличные денежные расчеты (в том числе между организациями) должны оформляться исключительно с использованием контрольно-кассовой техники (с пробитием чека). Однако в Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее — Порядок) изменения внесены не были.

Последствия выполнения рекомендаций налоговых органов

Напомним: п. 13 этого документа установлено, что наличные деньги принимаются кассами предприятий по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия. В подтверждение приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2022 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2022 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2022 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Товарный чек вместо кассового чека

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Вывод: главный документ, служащий подтверждением оплаты клиентом товаров и услуг, – кассовый чек. Если Закон о ККТ обязывает вас использовать кассовый аппарат — вы обязаны выбивать чек, если вы можете не использовать ККТ, но она у вас есть (попадаете под исключение, но не пользуетесь этим) – вы обязаны выбивать чек.

Что мы имеем в исходных данных

Иногда применяемые модели ККМ формируют неустойчивые оттиски чеков, на которых со временем теряется (выцветает) отраженная информация. В таких случаях коммерсанту необходимо сделать копию такого чека либо иметь мягкие (товарные) чеки с соответствующими реквизитами.

Читайте также:  Как Получить Звание Ветеран Труда В Вологодской Области В 2022 Году

Действителен ли товарный чек без печати

Выдавать покупателю оба чека (товарный и кассовый) необязательно. Бизнесмен вполне может ограничиться кассовым, дополнив его необходимыми реквизитами (указывать перечень приобретаемых товаров, услуг). А вот вместо кассового чека выдавать покупателю товарный возможно не всегда. Закон N 54-ФЗ обязывает коммерсантов, занимающихся розничной торговлей, вместе с покупкой передавать клиентам именно кассовый чек. Исключения предусмотрены для бизнесменов, освобожденных от применения ККМ.

Указание ЦБ от 11.03.2022 г. «О порядке ведения кассовых операций…» № 3210-У– регламентирует ведение кассы. Изучив документы, делаем вывод, что касса, то есть наличные операции есть у всех ИП и организаций (исключения могут встретиться, но очень-очень редко), а значит и вести их должны все.

В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2022 N 373-П, вступившем в силу с 01.01.2022 г., ИП обязаны вести кассовые операции и эта обязанность не связана с отсутствием необходимости в ККМ для ИП, оказывающих услуги. Обязательно нужно вести кассовую книгу.

Кассовый приход-расход по новым правилам

Если покупатель оплачивает товар наличными, то продавец выбивает кассовый чек обязательно, квитанция к ПКО при этом составляется не всегда. Если покупатель – физическое лицо, то квитанция ему не нужна, так как бухучет он не ведет, ему достаточно получить чек.

С одной стороны, в чеке онлайн-кассы должна содержаться главная информация о единице товара. В постановлении правительства РФ №745 были указаны требования к реквизитам чека контрольно-кассовой машины. В чеке обязательно фиксируют:

Вопрос

С другой стороны, в ФЗ №54 в статье 4.7 подробно прописаны новые требования к реквизитам товарного чека онлайн-кассы. К основным реквизитам добавлена необходимость указывать в чеке ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Если в чеке есть полная информация, то товарный чек может заменять кассовый чек. Разобраться в оформлении первичной документации и ведении учета помогут эксперты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент.

Ответ

Согласно статье 1.2 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является подтверждением факта покупки. При этом часто возникает вопрос о том, нужен ли товарный чек, если есть кассовый чек. Эта ситуация также волнует предпринимателей, использующих онлайн-кассы.

————————————————————————-
*(1) В п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2022 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» разъяснено, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды (получения налогового вычета, уменьшения налоговой базы) является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в таких документах, неполны, недостоверны или противоречивы.

Читайте также:  Маткапитал за третьего ребенка в 2022 в удмуртской республике

Сотрудник организации в феврале 2022 года уплатил сумму в размере 87 000,00 руб., выданную ему подотчет, поставщику за поставленный товар по договору в кассу предприятия. Поставщиком является юридическое лицо (ООО), применяющее общую систему налогообложения. Вид деятельности поставщика — оптовая торговля. Организация-покупатель также находится на общей системе налогообложения. Поставщик выписал приходный ордер на всю сумму. При этом приходный ордер выписан без кассового чека. Приходный ордер сотрудника был приложен к авансовому отчету.
Каковы налоговые риски в части налога на прибыль? Возможно ли принять к бухгалтерскому учету расходы подотчетного лица при указанном документальном подтверждении оплаты?

Поводом для указанной проверки послужила отмена постановлением апелляционной инстанцией от 07.11.2022 определения Арбитражного суда Вологодской области от 12.08.2022 по делу №А13-4702/2022 (судья Борисова Ю.А.) о возмещении судебных расходов, понесенных заявителем при рассмотрении дела по заявлению ООО «СтройИтел» (далее – Общество) к Межрайонной инспекции ФНС № 12 по Вологодской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Квитанция к приходному кассовому ордеру — как правильно заполнить

Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2022 г. № 3210-У.

Такими документами являются: квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, иной документ, содержащий сведения о приобретенных материальных ценностях, оказанных услугах или выполненных работах, с обязательным приложением кассового чека. Однако существуют исключения из этого правила.

Обязателен ли пко к кассовому чеку в 2022

Бухгалтеры опасаются принимать их в качестве самостоятельных оправдательных документов без чеков ККМ. Между тем со стороны продавцов нарушений в виде неприменения контрольно-кассовой техники могло и не быть.

Обязателен ли пко к кассовому чеку в 2022 году

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.» До лимита деньги могут храниться в кассе сколько угодно.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения