2022 Классические Офшоры

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Классические Офшоры». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Эпоха агрессивного налогового планирования и использования оффшоров ушла в прошлое, сейчас использовать оффшорную компанию возможно только как один из инструментов в своей финансово-хозяйственной деятельности, но не как инструмент налогового планирования. Это подтверждается многочисленной судебной практикой в российских арбитражных судах, когда ФНС доказывала тот факт, что иностранная компания была создана самим налогоплательщиком только лишь для использования налоговых льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения.

4. Допустим, я все-таки решил открыть оффшорную компанию. Какие схемы использования оффшоров сейчас практикуются?

Удачным и законным примером использования оффшорной фирмы будет структурирование владения российским бизнесом таким образом, что при его продаже фактически будут продаваться акции оффшорной компании (например, на Британских Виргинских островах). Разумеется, российские владельцы компании на BVI должны уведомить ФНС о своем участии в иностранной компании, платить налог с нераспределенной прибыли, если таковая возникает, и при продаже своего участия заявить в ФНС свой доход и уплатить НДФЛ. Да, такая схема не несет за собой налоговой выгоды, но использование компании на Британских Виргинских островах позволяет провести сделку продажи бизнеса по английскому общему праву и защитить риск убытков или недобросовестного поведения одной из сторон сделки.

5. И для чего тогда можно использовать оффшор сейчас? Можно пример?

Купить оффшор по-прежнему так же легко, как и несколько лет назад, но сопровождение оффшорных фирм усложнилось. Для регистрации потребуется значительно больший комплект документов, раскрытие всех бенефициаров, а также установление постоянного присутствия в стране регистрации, что является последней тенденцией мирового оффшорного рынка.

В конце 2022 года в законодательство классических оффшорных юрисдикций были внесены существенные поправки, ужесточающие требования и меняющие юридический подход к компаниям, которые в них зарегистрированы. Прежде всего изменения связаны с появлением необходимости фактического присутствия на территории страны регистрации, т.н. SUBSTANCE.

Очередь

Самые строгие требования по фактическому экономическому присутствию относятся к третьей группе стран. Это Британские Виргинские острова, Багамы, Каймановы острова, Теркс и Кайкос, острова Мэн, Гернси и Джерси, а также Барбадос и Ангилья.
В законодательстве данных стран введено понятие релевантной деятельности и определены требования по substance к компаниям, которые ведут данную деятельность.

YouTube Premium

Давайте рассмотрим особенности данных нововведений на примере Британских Виргинских островов, ведь именно данная юрисдикция всегда задавала тренд в оффшорном мире, и ему, рано или поздно следовали и другие оффшорные гавани. Определиться со своим статусом все компании должны до 30 июня 2022 года.

Здесь не обойтись без помощи квалифицированных специалистов, которые профессионально оценят цели Вашего бизнеса и подберут соответствующую юрисдикцию с учётом требований законодательства оффшора и законов страны Вашего гражданства.

Именно эти организации ужесточают международные стандарты ведения бизнеса, налогообложения и финансовой отчётности. Таким образом они хотят «отбить охоту» у своих граждан «искать счастья» в оффшорах, и заставить их платить налоги в своей стране.

Читайте также:  Сколько Метров Для Молодой Семьи Нормы

Открытие оффшорного банковского счёта в 2022

Наличие счёта в оффшорном банке – это возможность исключить политические риски в своей стране проживания, получить выход на международные финансовые рынки. В том числе Ваши капиталы в оффшорном банке будут надёжно защищены, даже надёжней, чем во многих банках Запада, которые недостаточно капитализированы и менее ликвидны, в сравнении с оффшорными.

  • Наличие свободных экономических зон, где действуют значительные льготы – как налоговые, так и таможенные.
  • Оптимизация всех процессов, связанных с ведением бизнеса, на государственном уровне и непрекращающееся совершенствование этой системы.
  • Отсутствие ограничений по объему/движению средств и по их репатриации, а также по перемещению капитала.
  • Упрощенная отчетность и защита интересов инвесторов.
  • Низкий уровень преступности и стабильная валюта.
  • Непрерывный рост объемов экспорта и увеличение внутреннего потребительского спроса.

По легкости получения разрешений на строительство Сингапур занял 8-е место (84,73 балла) – на выполнение десяти процедур понадобится 41 день и 3,4% бюджета. В отношении контроля качества строительства Сингапур набрал 12 баллов из 15-ти.

Новая Зеландия

  • Гонконг используется как «ворота в Китай» и остальную Азию, так как гонконгским компаниям предоставляются особые условия доступа к китайскому рынку.
  • Согласно рейтингу Financial Complexity Index 2022, составленному TMF Group, во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе именно в Гонконге самые легкие требования к ведению бухгалтерского учета и соблюдению налогового законодательства.
  • По легкости создания бизнеса Гонконг занял 5 место среди 190 стран – за 1,5 дня здесь нужно выполнить всего 2 процедуры, и это обойдется в 1,1% от дохода на душу населения.
  • В Гонконге отсутствует большинство налогов, распространенных в других странах (например, НДС и налог на прирост капитала). В отношении налога на прибыль действует двухступенчатая система налогообложения – 8,25% на первые 2 миллиона гонконгских долларов прибыли, и 16,5% — на все остальное.
  • Действует территориальный принцип налогообложения – налогом на прибыль облагается только тот доход, который был заработан непосредственно в Гонконге; доходы, полученные от деятельности в других странах – освобождены от налогообложения.
  • Правительство постоянно вводит различные льготы и стимулы для бизнеса. Например, недавно был принят новый закон о предоставлении налоговых вычетов на НИОКР.
  • Гонконг занимает первое место в рейтинге стран по уровню экономической свободы по версии американского аналитического центра Heritage Foundation.
  • Отсутствие коррупции.
  • Местное законодательство основано на британских стандартах, так как на протяжении длительного времени Гонконг находился под властью Великобритании.
  • Простые таможенные процедуры и статус свободного порта, как при импорте, так и при экспорте, при этом пошлиной облагается совсем небольшой перечень товаров, например, спиртные напитки и табак. За последние несколько лет пошлина на импорт вина и пива была снижена, что способствовало процветанию импорта и экспорта вина.

Еще одним актуальным решением в 2022 году остается — зарегистрировать компанию на Сейшельских Островах. Располагаясь в западной части Индийского океана, данная юрисдикция продолжает оставаться открытой для регистрации IBC (тип международной компании). Сейшелы, известные как оффшорный центр предлагают следующие преимущества:

Фактически, зарегистрировать компанию со счетом в Доминиканской республике — отличный выбор еще и потому, что для офшорных компаний наличие счета в местном банке является серьезным преимуществом. Узнайте подробнее как начать бизнес в Доминиканской республике у специалистов IQ Decision.

Читайте также:  Среднедушевой Доход Для Получения Ежемесячного Пособия На Ребенка 2022

Открытие счета

Одно из все еще успешных решений по удаленной регистрации с открытием местного счета — зарегистрировать компанию в Доминиканской республике. Доминиканская республика — бывшая французская колония, расположенная в карибском море. Не смотря на то, что данное государство в относительно недавнем времени отменило формат регистрации внешних компаний — на практике осталась возможность зарегистрировать компанию в Доминиканской республике и открыть счет в Доминиканской республике на другой тип юридической собственности без каких-либо потерь. Главным фактором является то, что компания все равно сохраняет основные признаками офшора. Основные преимущества такого решения:

Безусловно, если вы обратитесь напрямую к провайдеру на Сейшелах, Кипре или БВО, то ваши затраты на регистрацию компании в оффшорной зоне могут показаться меньше, чем если вы наймете для этого юридическую компанию в России. Но такое впечатление может быть обманчиво. Зарубежные юристы не смогут проконсультировать вас по требованиям российских законов в отношении декларирования КИК и уплаты российских налогов, а также вам придется самостоятельно вести с ними диалог и оперировать терминами и понятиями зарубежного права. Делегируя эту задачу российской юридической компании, которая специализируется на международном налоговом планировании, вы избавитесь от ряда организационных и технических вопросов, связанных с регистрацией и документооборотом оффшорной компании. Разумеется, мы берем гонорар за свои услуги и консультации, который будет выделен отдельной строкой в направляемых вам счетах.

Это возможно и часто выглядит привлекательным решением, ведь обычно заявляется, что оформление готовой оффшорной компании происходит за пару часов. Однако, стоит вернуться к первому вопросу выше: оффшорные компании, как готовые, так и новые, требуют предварительно сбора документов от будущих владельцев и директоров, часто документы должны быть заверены нотариально и переведены на английский язык. Поэтому покупка готового оффшора не такая быстрая процедура, как может показаться с первого взгляда.

6. А если я хочу купить готовую оффшорную компанию?

Удачным и законным примером использования оффшорной фирмы будет структурирование владения российским бизнесом таким образом, что при его продаже фактически будут продаваться акции оффшорной компании (например, на Британских Виргинских островах). Разумеется, российские владельцы компании на BVI должны уведомить ФНС о своем участии в иностранной компании, платить налог с нераспределенной прибыли, если таковая возникает, и при продаже своего участия заявить в ФНС свой доход и уплатить НДФЛ. Да, такая схема не несет за собой налоговой выгоды, но использование компании на Британских Виргинских островах позволяет провести сделку продажи бизнеса по английскому общему праву и защитить риск убытков или недобросовестного поведения одной из сторон сделки.

Оффшорный идентифицирует любой объект, который находится или расположен за пределами своих национальных границ. Термин «оффшор» используется для описания иностранных банков, корпораций, инвестиций и депозитов. Компания может законно перемещаться на шельфе с целью уклонения от уплаты налогов или пользоваться непринужденными правилами. Оффшорные финансовые учреждения могут также использоваться для незаконных целей, таких как отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Что такое «оффшор»

Оффшор может относиться к различным иностранным компаниям или счетам. Для того, чтобы квалифицироваться как оффшорные, счета должны базироваться в любой стране, кроме страны-клиента или инвестора, существующей несколько отдельно от других ресурсов и активов человека.

Офшоринг-бизнес

В условиях деловой активности офшоринг часто называют аутсорсингом. Это акт установления определенных частей бизнес-функций, таких как производство или колл-центры, в стране, отличной от той, в которой бизнес чаще всего занимается бизнесом. Это часто делается для того, чтобы воспользоваться более благоприятными условиями в другой стране, такими как более низкие требования к заработной плате или более легкие правила, и может привести к значительной экономии затрат для бизнеса.

Читайте также:  За Установку Виниров Можно Получить Налоговый Вычет

Здесь не обойтись без помощи квалифицированных специалистов, которые профессионально оценят цели Вашего бизнеса и подберут соответствующую юрисдикцию с учётом требований законодательства оффшора и законов страны Вашего гражданства.

На самом деле большинство законодательств оффшорных юрисдикций очень похожи меду собой. Главным условием иностранца для освобождения его компании от налогообложения в оффшоре, является запрет на ведение бизнеса на внутреннем рыке оффшорной юрисдикции.

Открытие оффшорного банковского счёта в 2022

Среди прочего, начиная с 2022 года, банковские учреждения и налоговые органы стран ЕС, согласно новым планам ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов и размыванием налогооблагаемой базы (BEPS) международными компаниями, ужесточаются требования к «экономическому присутствию» (economic substance).

Необходимость в более серьезных оперативных мерах возникла после вступления в силу апрельского пакета американских санкций, сильно ударивших по ряду российских олигархов. В деловых кругах даже ходят слухи о том, что законопроект о «внутренних офшорах» подготовлен непосредственно под одного из них. Впрочем, эксперты, опрошенные «Новой», выражают сомнения в профессионализме авторов этого документа. «Законопроект написан не очень хорошо, его достаточно трудно понять в комплексе. Видно, что он принимался в спешке», — считает Мастерских.

Нормальные ребята остаются в Лондоне. Почему пиар-усилия Бориса Титова не вернут в Россию беглый капитал

Еще один проблемный пункт законопроекта — минимальные стандарты раскрытия информации, предусмотренные для спецрайонов. Зарегистрированные на островах юрлица будут подотчетны только российским налоговым органам. Такой уход в тень, нарушающий международные договоренности, вызовет недовольство у большинства финансовых регуляторов. «Есть большие сомнения, что иностранные банки будут открывать таким компаниям счета. На этом вся российская офшоризация может закончиться», — говорит Мастерских.

Читайте также

Это не первый случай, когда в российском законодательстве появляются эксклюзивные нормы для россиян, пострадавших от санкций. Законопроект о спецрайонах — это продолжение тенденции, в ходе которой фигуранты санкционных списков ранее получили право не платить в России налоги, даже если они по всем критериям являются налоговыми резидентами страны, а госкомпаниям были обеспечены особые условия привлечения финансирования. Благодаря новому законопроекту подсанкционные лица смогут перевести свои холдинговые компании в Россию, чтобы владеть ими здесь. Но задачу привлечь более широкие группы инвесторов, похоже, власти перед собой пока не ставят.

Чтобы ваша компания получила юридический адрес, вам следует арендовать помещение в оффшорной зоне, а также нанять агента, который будет представлять интересы компании. Те, кто хочет оставаться в тени, берут на эту должность опытных местных граждан, которые за сравнительно небольшую плату готовы обеспечить вам прикрытие. После этого оплачивается регистрационный сбор.

Регистрация фирмы в оффшоре

Найти фирму, которая специализируется на предоставлении подобных услуг. Они помогают собрать необходимый пакет документов, анализируют самые подходящие оффшорные зоны и регистрируют компанию в течение нескольких дней.

Счета в оффшорах

Из истории Афин известно, что хитрые финикийцы огибали город с высокими налогами и перевозили свой товар на другие острова, где ничего не знали о пошлине. А вот уже в Америке в 1950 году случился крупный скандал, связанный с налоговыми махинациями.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения