Нужен ли путевой лист директору или начальнику если он ездит по своим личным делам и заправляет автомобиль сам

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Нужен ли путевой лист директору или начальнику если он ездит по своим личным делам и заправляет автомобиль сам». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В целях оформления путевых листов нужно определиться с тем, кого законодательство считает пассажирами. Это любые физические лица, кроме водителя, находящиеся в транспортном средстве, а также лица, которые садятся в транспортное средство и выходят из него (п. 1.2 Правил дорожного движения). Таким образом, под пассажирами понимаются любые физ лица, за исключением водителя автомобиля.

Требуется ли составлять путевой лист директору ? Руководитель компании использует машину для деловых поездок. Эксплуатация автомобиля связана с расходами. В первую очередь, это ГСМ. Затраты желательно списать в расходы по налогу на прибыль. Можно ли это сделать, не составляя путевой лист? Ответ на этот вопрос – в статье.

Лучше составить

Если руководитель ездит по служебным делам один, то путевой лист директору на личном авто , равно как и на служебном, не нужен. Обязанность заполнять путевые листы в случаях, когда нет факта пассажиро- и грузоперевозок действующее законодательство не содержит.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для признания расходов в налоговом учете необходимо их документальное подтверждение и обоснование. Для этих целей как раз подходит путевой лист, согласно которому подтверждается факт использования транспорта в трудовых, а не личных целях (Письмо ФНС РФ от 22.11.2022 г. № ШС-37-3/15988@).

Читайте также:  Процентная Ставка По Ипотеке В Сбербанке На 2022 На Вторичное Жилье

Нужно ли выписывать путевой лист на директора

Для оформления путевого листа на директора можно использовать стандартные шаблоны документов либо разработать самостоятельные. Во втором случае нужно указывать обязательные реквизиты, установленные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2022 г. № 152.

Образец путевого листа на директора

Директор может использовать автомобиль компании как для служебных поездок, так и для личных дел. Путевой лист на такой транспорт необходимо оформлять в том случае, если компания оплачивает ГСМ для авто. Этот документ будет свидетельствовать о расходах горючего, которые затем можно списывать в налоговом учете при расчете налогооблагаемой базы по прибыли (Письмо Минфина РФ от 16.06.2022 г. № 03-03-06/1/354 и Определение ВАС РФ от 30.08.2022 г. № ВАС-11880/13).

17.1. Добрый день! В связи с тем, что в России письменное право, а не устное, то все бумаги должны быть оформлены вне зависимости от отсутствия работников в Вашем ООО, т.е. и договор аренды Вашим ООО Вашего же автомобиля тоже. Удачи Вам!

21.1. Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Советы юристов

23. Я ген. директор компании купил автобус б/у в другом регионе и сам поехал его перегонять. Категория Д у меня есть. Нужна ли мне карточка водителя (у меня ее нет), путевой лист или еще что-то кроме ОСАГО, диагност-й карты, договор к.п., ПТС и СТС для перегона данного авто в другой регион (пассажиров нет только я-не коммерческая поездка)?
Спасибо!

Читайте также:  Соцзащита Малоимущим Какие Льготы Дает Пермь

Такая возможность прямо предусмотрена в отношении первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета (п. 7 ст. 9 и п. 1 ст. 10 Закона № 129-ФЗ). Кроме того, в статье 314 НК РФ указано, что регистры налогового учета ведутся на бумажных носителях, в электронном виде или любых машинных носителях. При этом должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.

Выписывать путевые листы предприниматель может самостоятельно или поручить это своему сотруднику. Как и в организациях, путевой лист предпринимателю предпочтительнее оформлять на один день. А на более длительный срок “путёвка” может быть составлена только в том случае, если водитель выполняет задание в течение более одних суток или смены вне места постоянной стоянки автотранспортного средства.

Пример 3

Другой вариант — передать документы на хранение в специализированную архивную компанию. Однако если организация является акционерным обществом, то ей нужно учесть следующую особенность. В пункте 2 статьи 89 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ говорится, что целый ряд документов акционерное общество должно хранить по месту нахождения его исполнительного органа. К таким документам, в частности, относятся бухгалтерская отчетность, документы бухгалтерского учета, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе.

  1. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Тем более что штраф за отсутствие путевого листа составляет всего 500 рублей. Многие водители, даже в душе понимая, что сотрудники ДПС не законно требуют путевой лист, стараются не связываться. Для многих, к сожалению, проще заплатить штраф.

Почему сотрудники ГИБДД не имеют право требовать путевой лист и доверенность?

  • «Перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз уполномоченному на их получение лицу»
Оцените статью
Правовое обеспечение для населения