2022 Скачать Примерные Показатели Премирования Педагогических Работников

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Скачать Примерные Показатели Премирования Педагогических Работников». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Основные положения системы оплаты за труд каждый работодатель устанавливает самостоятельно, описывая их во внутреннем нормативном документе – положении об оплате труда. Эта система может быть как самой простой, когда зарплата состоит только из оклада, так и включать все возможные составляющие.

Структура зарплаты по ТК РФ

Приказом Минтруда РФ от 26.04.2022 № 167н рекомендовано указывать оценочные критерии, относящиеся к каждому конкретному работнику, непосредственно в трудовом договоре (эффективном контракте) с ним. Если давно работающий сотрудник переводится на новую систему оплаты труда, это может быть отражено в допсоглашении к трудовому договору.

Особенности стимулирования педагогических работников

  • наличие у работника четкого понимания своих трудовых обязанностей и тех критериев, которые повлияют на оценку эффективности их выполнения;
  • влияние вклада конкретного работника на итоги работы учреждения в целом;
  • абсолютная понятность и прозрачность критериев качественной оценки.

Учтите, что если данный локальный акт корректируется, то об этом извещают работников. Надо только издать приказ и ознакомить сотрудников под подпись. Аналогичный порядок действий, когда вносятся изменения в положение об оплате труда.

Строгой формы для этого документа нет, поэтому достаточно разработать собственный бланк. В первом разделе указываются цели. Например, что внутренний локальный акт регламентирует вознаграждения сотрудников: устанавливает показатели денежных бонусов, порядок расчета и выплаты. Также должно быть раскрыто понятие бонуса. Можно дать ссылку на то, что конкретные условия назначения поощрений идут дальше в тексте документа. Кроме того, рекомендуем добавить, на кого распространяется локальный акт: на всех или на сотрудников какого-то конкретного подразделения. Кстати, можно издать отдельные локальные акты для всех подразделений компании.

Что стоит предусмотреть

Отдельный раздел можно посвятить условиям, при которых премии сотрудникам не начисляют. Например, дисциплинарные взыскания. Но условие о том, что новички на испытательном сроке денежные поощрения не получают, безопаснее не писать. Так у проверяющих не возникнет претензий. По закону невозможно лишить сотрудника премии полностью. Можно уменьшить сумму выплаты за совершение какого-либо проступка или нарушения. В связи с этим необходимо тщательно прописать, на сколько и при каких условиях возможно уменьшение премии. Уменьшить премию можно только в том же периоде, в котором совершен проступок.

Читайте также:  Какие Бесплатные Лекарства Есть По Инвалидности Детям 2022 Год

В этом разделе положения нужно отразить виды начисляемых в организации премиальных. Разбивка выплат может осуществляться по периодам расчетов, категориям специалистов, показателям и условиям премирования. Данный раздел требуется оформить максимально подробно, чтобы было четко понятно, кому начисляется вознаграждение и за что. Какие пункты можно включить:

По каждому из предусмотренных работодателем видов премиальных нужно привести подробный порядок расчета. Если начисление осуществляется не в фиксированном размере, а с учетом заданного %, включите в этот раздел формулы.

Заключительные положения

Здесь нужно обозначить назначение документа, место его применения (по всей организации или по обособленному подразделению). Дополнительно приводятся категории персонала (основной и/или совместители), в отношении которых применяется данный локально-нормативный акт. В целях обоснования расходов по оплате труда рекомендуется сформулировать понятие премии.

Составляя образец Положения о премировании работников ООО или ИП не ограничены в способах материального вознаграждения дополнительно к зарплате. При выборе материального или нематериального способа рекомендуется исходить из целей поощрения. Ведь оно призвано не только вознаградить человека за трудовой подвиг, но и стимулировать его:

Положение о премировании работников – это локальный документ работодателя, который определяет правила материального поощрения сотрудников за хорошую работу. Под материальным поощрением, как правило, понимаются денежные выплаты сверх заработной платы, которые имеют целью стимулировать сотрудников работать качественнее и эффективнее, а также не допускать просрочек при исполнении своих обязанностей.

Другие справочники по выплатам сотрудникам

Положение о премировании это локальный документ работодателя с правилами поощрений за добросовестный труд. В статье — образец Положения на 2022 г., правила его составления и бесплатно — справочники и полезные ссылки.

Этот показатель по аналогии с индексом эффективности подразделения характеризует то, насколько конкретный сотрудник выполнил стоявшие перед ним цели. Например, если речь идет о менеджере отдела продаж, это может быть выполнение его персонального плана по выручке

Excel-модель для расчета премий

Выплаты, которые не входят в базу для расчета премий. Если компания ограничивает размер премий, проверьте, с каких сумм не начисляют бонусы. Дополнительно убедитесь, что в положении нет минимального размера вознаграждений. Например, формулировка «минимальный размер ежемесячных премий равен 10 процентам от должностного оклада» гарантирует сотрудникам премию независимо от результатов работы. Тогда компания вынуждена платить поощрения как часть оклада , иначе ей грозят споры с сотрудниками и инспекцией труда.

Основания для невыплаты премии

Если компания выплачивает сотрудникам непроизводственные вознаграждения, в положении о премировании нужно указать источник таких выплат – чистую прибыль. Обратите внимание, формулировка «прибыль, которая остается в распоряжении компании» – устаревшая. Компания зарабатывает чистую прибыль, но распределяют ее собственники бизнеса.

  • воспитатели заполняют «Карту самооценки воспитателя для стимулирующих выплат» (приложение №1);
  • специалисты заполняют «Карту самооценки инструктора по физической культуре и музыкального руководителя для стимулирующих выплат» (приложение №2) и «Карту самооценки учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога для стимулирующих выплат» (приложение №3) ;
  • помощники воспитателя и младшие воспитатели заполняют «Карту самооценки младшего воспитателя, помощника воспитателя для стимулирующих выплат» (приложение №4);
Читайте также:  Электронная Очередность На Получение Путевок В Санаторий Для Льготников В Москве В Сао

Скачать:

  1. Стимулирующие выплаты получают работники, проработавшие в данном учреждении не менее трех месяцев.
  2. Периодичность распределения стимулирующего фонда:
  • Воспитатели: ежемесячно (посещаемость, травматизм, родительская плата), ежеквартально (методическая работа педагога);
  • Специалисты, младшие воспитатели, рабочие, администрация: 1 раз в квартал при наличии заполнения карты стимулирования (1 кв. – XII, I, II; 2 кв. – III, IV, V; V; 4 кв. — IX, X, XI).

Предварительный просмотр:

методической работе, заместителю по административной и хозяйственной работе, старшим воспитателям и другим работникам учреждения, не указанным в п.2.3., устанавливаются по решению комиссией Учреждения по распределению стимулирующих выплат за качество, объем работы, результативность и другие заслуги в соответствии с критериями (приложение №5) без распределения по балльной системе.

Положение о премировании – это документ, раскрывающий систему поощрительных выплат на предприятии. В него входят виды премий, их расчет, порядок выдачи, условия получения и т.д. В громоздких, многолюдных организациях он делается отдельным актом. На небольших фирмах включается в порядок об оплате труда или в коллективное соглашение.

Характеристика положения о премировании

Чтобы не запутаться в пунктах премиального устава, целесообразно разбить его на несколько частей. Например, так: общий раздел, виды премирования и их расчет, как они будут выплачиваться, заключительная часть.

Общая часть положения о премировании работников

  1. Любая форма поощрительных доплат не должна идти в разрез с трудовым и налоговым законодательством;
  2. Нельзя примеривать за счет уменьшения оклада или тарифа за единицу продукции. Например, вы намеренно занижаете минималку, а потом при помощи ежемесячных поощрений доводите заработок до нужного уровня. За это вас оштрафуют;
  3. Составлять подобный акт могут кадровики в совокупности с профсоюзом, либо начальниками подразделений (бригадирами);
  4. С готовым положением о премировании сотрудников в 2022 году (скачать образец можно выше) нужно ознакомить под роспись весь личный состав организации.

Самое важное в этом пункте – это прописать методику распределения и расчета. Служащий должен четко осознавать, что за сдачу 5 коробок конфет, он получит только зарплату. А вот за каждую коробку от шести и больше, ему будет идти дополнительный процент.

  1. Наделить полномочиями распределения начальников отделов. В этом случае они получает некую сумму, которую делят между подчиненными в зависимости от качества их работы;
  2. Отметьте низшую и высшую точку размера поощрений для всей организации, либо для отдельных подразделений;
  3. Рассчитывайте, исходя из процентов по отношению к твердой величине. Например, 15% от оклада или 10% от месячной прибыли. Не исключается и введение диапазона процентов;
  4. Проценты можно исчислять также от количества проделанной работы. Скажем, работник издательства пишет статьи. В этом случае размер премии будет зависеть от количества статей. До пяти статей в месяц — размер премии составляет 20% от оклада, от пяти до семи статей — размер 30% от оклада и т. д;
  5. Обязательно пропишите критерии стимуляции: досрочное изготовление продукции, выполнение особо трудного задания и т.д.
Читайте также:  С 01.01.2022 Года Общедомовые Нужды Оплачивают Все Потребители По Дому

Какие премии включать в положение о премировании и как прописать их размер

  • Плохое поведение, повлекшее наложение взыскания, выговора, штрафа и т.д.;
  • Превышение полномочий, неисполнение обязанностей;
  • Несоблюдение техники безопасности;
  • Прогулы, пьянство, дебош;
  • Порча имущества фирмы или причинение какого-либо вреда;
  • Неисполнение распоряжений руководителей.

2.2.3. Для бюро расчетов по зарплате — своевременность подготовки к выдачи расчетных листков. Контроль выполнения данного показателя осуществляют главный бухгалтер и начальник ПЭО. В случае нарушения сроков, премия за основные показатели уменьшается на 30% в относительном значении.

2.2.1. Для всех работников бухгалтерии и главного бухгалтера — отсутствие ошибок по ведению бухгалтерского учета за период, предшествующий отчетному после установления константы «дата запрета редактирования документов» в информационной системе «1С Бухгалтерия». В случае обнаружения ошибок премия работнику за основной показатель, установленный пунктом 2.1.1. уменьшается от 30 до 100% в относительном значении в зависимости от существенности ошибки, размер снижения устанавливает главный бухгалтер.

ПОЛОЖЕНИЕ
о премировании работников бухгалтерии
ОАО «Компания»

2.1.2. Отсутствие нарушений порядка и сроков предоставления бухгалтерской, налоговой и прочей отчетности по утвержденным формам в соответствии с действующими нормативными актами за период, предшествующий отчетному. Максимальный размер премии за данный показатель — 10%. Контроль выполнения данного показателя премирования осуществляют директор по экономике и главный бухгалтер. За каждое выявленное нарушение сроков премия виновного работника уменьшается в зависимости от важности отчета по решению руководителя от 50 до 100% в относительном значении.

4.2. По итогам работы за отчетный период руководители структурных подразделений составляют служебные записки на премирование подчиненных им работников с указанием достигнутого работником (работниками) уровня показателя премирования и соответствующего ему размера премии. Служебные записки представляются на рассмотрение руководителю Организации не позднее 5-го числа месяца, следующего за отработанным.

В целях определения действенности применяемых систем премирования организациям необходимо проводить оценку их экономической эффективности, которая отражает соотношение прироста уровня заработной платы за счет премирования и достигнутых результатов деятельности при выполнении установленных показателей.

ПОКАЗАТЕЛИ премирования руководителей, специалистов, служащих и рабочих организации

4.1. Начисление премий руководителям, специалистам и другим служащим структурных подразделений, а также рабочим производится на основании данных бухгалтерской и статистической отчетности, а также данных оперативного учета и оформляется приказом руководителя Организации, в котором указываются: фамилия, имя, отчество премируемого работника (группы работников); вид, размер и основание выплаты премии. Приказ о премировании объявляется работнику под роспись.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения