2022 Новое В Законодательстве О Товариществе Собственников

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Новое В Законодательстве О Товариществе Собственников». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

С 05 марта 2022г. вступили в силу изменённые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный жилищный надзор.

14 января 2022г. вступил в силу Указ Президента РФ от 14.01.2022 N 8 «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

Общее собрание собственников

Датой проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, является дата начала и дата окончания общего собрания. Место и дата проведения общего собрания, указанные в протоколе, должны соответствовать адресу и дате, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

Собственники земельных участков, не являющиеся членами товарищества, также вносят «плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом» (Ст. 5 п. 3 ФЗ № 217 от 29 июля 2022 года).

Читайте также:  Заявление На Возврат Налога При Имущественном Вычете 2022 Бланк

«…Слово «дачи» исключить…» (из текста нового закона)

Тема нововведений в дачном законодательстве беспокоит многих. На пресс-конференции в офисе ИА «Интерфакс» директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий и эксперты в юридической области дали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы относительно нового закона.

Хотите строить дом – уведомите об этом

И как раз, сейчас слово «дача» совсем не понятно: так называют и садоводческие участки, и огороднические, и непосредственно дачные участки (которые имеют юридический статус дачных, для ведения дачного хозяйства), и загородные дома в старых посёлках ИЖС, и новые коттеджные посёлки, и деревенские дома, которые люди используют под дачи (у нас вот, в деревне — из 11 жилых домов — 4 принадлежат дачникам: два местным, которые в Красногородске, в райцентре, живут, а два — москвичам и из Питера).
И этот закон, как раз, и сделали для того, чтобы урегулировать всё то «кто в лес, кто по дрова» что за прошедшие годы люди понаделали.

С 22 января 2022г. вступили в силу изменения ст. 171 Жилищного кодекса РФ в соответствии с которыми орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

На 2022-2023 годы утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины установленных индексов.

Управление МКД, предоставление коммунальных услуг

С 29 марта 2022г. частью 3 статьи 14.1.3. КоАП РФ введена в действие административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. Нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Читайте также:  Норма гигакалорий на 1м2

После регистрации товарищества в ЕГРН, правообладатели входящих в него участков могут на общем собрании с присутствием 100% членов СНТ или ОНТ принять решение о желании приобрести доли в имуществе общего пользования в собственность, причём на безвозмездной основе и без выдела доли в натуре.

Имущество общего пользования в СНТ и ОНТ

  1. взносы могут быть только 2-х типов — членские и целевые
  2. вступительных взносов не будет
  3. взносы нужно перечислять на расчётный счёт товарищества,
  4. наличные взносы не допускаются
  5. размер членских и целевых взносов определяется на основании финансово-экономического обоснования, утверждённого общим собранием членов товарищества
  • минимальное количество членов товарищества — 7
  • избирать председателя теперь можно на 5 лет, а не на 2 как раньше, и неограниченное число раз, а чтобы его «свергнуть», нужно провести внеочередное общее собрание по требованию не менее, чем 1/5 от общего количества членов товарищества

    Коллизии между новым законом и другими законами

    Реестр членов товарищества должен быть сформирован в течение 1 месяца со дня государственной регистрации СНТ или ОНТ в ЕГРН (статья 15 нового закона). Создаёт реестр председатель товарищества или уполномоченный на это член правления.

    Задача обновления законодательства – упорядочивание существующих форм некоммерческих объединений собственников недвижимости. Для загородных приусадебных участков это означает также наведение порядка с застройкой. Если в ОНТ любое серьезное строительство запрещается, то в СНТ разрешены постройки трех видов:

    Скачайте и возьмите в работу:

    • объединение поддерживает собственников, даже если они не входят в товарищество;
    • посещать собрания не обязательно. Свой голос можно по нотариальной доверенности передать другому члену;
    • работа объединения направлена на управление имуществом и его прирост. Это в интересах всех участников;
    • открытая отчетность по выполненным работам, потраченным средствам и планируемым мероприятиям.
    Читайте также:  Процентные Ставки По Ипотеке В 2022 Году В Сбербанке

    Что такое ТСН и чем оно отличается от ТСЖ

    Проблема в том, что уполномоченных от каждой улицы председатель назначал сам. Институт таких представителей упраздняется. Остается только голосование на общем собрании, и для принятия решения нужно не менее 50 процентов голосов. Проблема неявки на собрания для ТСН стоит острее, чем для ТСЖ в МКД. Для ее решения в СНТ и ОНТ вводятся очно-заочные и заочные голосования.

  • Оцените статью
    Правовое обеспечение для населения