2022 Кто Заполняет Транспортный Раздел Ттн

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Кто Заполняет Транспортный Раздел Ттн». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Внизу товарного раздела слева должны стоять подписи с расшифровками представителей грузоотправителя: лица, уполномоченного на отпуск товара (с указанием его должности), главного бухгалтера, а также кладовщика, непосредственно осуществившего отгрузку.

Следующая часть документа под названием «Погрузочно-разгрузочные операции» включает таблицу, в которую вносится информация о погрузке-разгрузке (наименование отправителя и получателя груза, способ действия, дата убытия, прибытия товара и подпись ответственного сотрудника).

Заполнение первого раздела формы 1-Т

Строки «Лицензионная карточка», а также ее «Регистрационный номер» и серию можно пропустить, поскольку лицензирование ныне не производится, а вот окошко о виде перевозки надо заполнить (коммерческий).

Основной документ регламентирует условия при грузоперевозке, а не характеризует груз. О товаре указывается лишь общая информация. Передача бланка в пункте разгрузки водителем является подтверждение того, что договор выполнен и услуги оказаны. Договор может оформляться руководителем компании, которая оказывает транспортные услуги.

Всегда ли требуется накладная?

  • Бланк можно составить на несколько партий перевозимых на одном автомобиле.
  • Груз, который перевозится на разных транспортных средствах, должен сопровождаться отдельной накладной. Документы должны соответствовать числу автомобилей.
  • В незаполненных строках нужно поставить прочерк.
  • Транспортная накладная должна быть оформлена в трех экземплярах.
  • Документы распределяются между продавцом, покупателем, грузоперевозчиком.
  • Объявленная стоимость груза от отправителя не должна быть больше фактической цены.

Правила заполнения

Если бухгалтером оформляется транспортная накладная, то для списания и оприходования товара можно оформить товарную накладную. Данный документ содержит сведения о цене товара, количестве и наименование. Если бланк отсутствует, то грузоотправитель не сравнит груз, который он получил с фактически отправленным.

  • руководитель или иной уполномоченный представитель компании, который отдал непосредственное разрешение (распоряжение) на отгрузку;
  • главбух, который отразил финансовые показатели;
  • работник, который осуществил отгрузку.
  1. Впишите серию и порядковый номер первички. Укажите дату составления ТТН.
  2. Грузоотправитель — лицо, отгрузившее товар. Заполните реквизиты в строгом соответствии с учредительными документами.
  3. Грузополучатель — это субъект, получающий отправленную поставку. Сведения о получателе фиксируйте в соответствии с договором поставки или учредительными документами.
  4. Плательщик — это субъект, который вносит оплату за отгрузку в соответствии с условиями договора. Внесите платежные реквизиты плательщика на основании контракта или соглашения.

Можно ли использовать один бланк для разных перевозок

Современные решения логистики позволяют транспортировать грузы по сложным схемам. По факту один выезд транспортной единицы может предусматривать отгрузку продукции по разным складам, получателям или офисам. Но о бъединить несколько партий в одну товарно-транспортную накладную нельзя. Придется выписать отдельную на каждого получателя груза. Например, если один грузовик развозит продукцию по разным складам, пусть даже собственным, придется выписать отдельный бланк на каждый склад.

Читайте также:  Представление Интересов По Доверенности Лица По Уголовным Делам В Правоохранительных

Когда возникает необходимость перевезти какой-либо груз, нужно оформить сопроводительный документ. Именно таковым и является ТТН. Все материальные ценности, перевозимые автомобильным транспортом, учитываются в этом документе.

Форма

  • перевозчики, которые выполняют данные услуги на коммерческой основе. Вовсе необязательно, чтобы это были юрлица. Перевозчик может быть и физлицом;
  • заказчики, которые обращаются за услугами к транспортным компаниям;
  • отправители. Это физические или юридические лица, предоставляющие груз перевозчику. При этом роль перевозчика может играть и сам отправитель;
  • получатели, которые встречают груз, делают его приход. Если получатель решил воспользоваться своим транспортом, он может играть роль перевозчика. [p.length-1]rong>Данный документ заполняется отправителем груза в четырех экземплярах:
    • один остается у отправителя, что позволяет списывать товар. Когда осуществляется подсчет расходованного баланса, ТТН выступает в роли первичного документа;
    • второй экземпляр предназначен для получателя. При помощи этого документа поступившие товары ставятся на учет;
    • третья копия становится приложением путевого листа. С ее помощью бухгалтерия компании начисляет водителю зарплату;
    • четвертый документ поступает в бухгалтерию компании-перевозчика. Он позволяет выставлять счет организации, которая заказывала данную услугу.

    Применение ТТН

    Все субъекты предпринимательской деятельности обязаны составлять данный документ при любых перевозках материальн[p.length-1]енностей. При этом не имеет значения, груз перевозится на коммерческой основе, для личных нужд, при заказе таких услуг, ТТН должна оформляться всеми сторонами, которые задействованы в транспортировке. Участниками грузовых перевозок могут быть:

    Предприятие ООО «Прогресс» продает телевизоры компании ООО «Эском». По договору доставку автотранспортом товара до покупателя и её оплату обеспечивает продавец, но собственного транспорта для перевозки у него нет.

    Слева в нижней части товарного раздела ТТН ставятся подписи уполномоченных лиц грузоотправителя (тех, кто разрешил и произвел отгрузку, и главбуха) и печать, справа — подпись водителя (как подтверждение факта передачи ответственности за сохранность груза от грузоотправителя перевозчику).

    Форма 1-Т товарно-транспортной накладной

    Когда груз доставлен грузополучателю, его проверяют; в данном случае никаких расхождений с сопроводительными документами по количеству и качеству товара не обнаружено (в соответствующих полях накладной проставлены прочерки).

    Согласно п. 9 новых Правил, в один документ может быть занесена информация о нескольких группах товара, если их транспортировка происходит на одном транспортном средстве.
    Документ должен быть подписан отправителем продукции и ее перевозчиком. Если бланк ТН содержит какие-либо исправления, они также должны быть заверены подписями заинтересованных сторон .

    Транспортная накладная образец заполнения бланка

    Ст. 458 п.1 ГК РФ гласит, что поставщик обязан только подготовить товар и уведомить об этом покупателя. Таким образом, он должен лишь оформить ТОРГ-12. Отправителем продукции является покупатель, который становится собственником товара (если это не входит в разрез с договором) во время передачи груза перевозчику от продавца (ст.223 п.1 и ст. 458 п. 2). В связи с этим, оформлением трех экземпляров бланков транспортной накладной должен будет заниматься покупатель.

    Условия при которых происходит оформление товарной накладной на перевозку груза

    При это, оформляется 2 набора документов – на транспортировку и куплю-продажу . Составление первичной документации по транспортировке должно происходить по Новым Правилам транспортировки продукции, т.е. будет необходимо составить 3 экземпляра транспортной накладной с учетом всех новых изменений. Первый бланк транспортной накладной забирает себе продавец в качестве доказательства своих расходов на перевозку. Второй передается покупателю, который сможет с его помощью подтвердить выполнение сделки в случае проверки «налоговиков». Третий экземпляр остается у перевозчика. В случае использования контейнеров при транспортировке продукции, дополнительно к ТН составляются три экземпляра сопроводительной ведомости.

    При переадресовке товаров, производимой в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, в строку «Переадресовка» вносятся сведения о наименовании и адресе нового грузополучателя, фамилии и инициалах уполномоченного должностного лица заказчика автомобильной перевозки (грузоотправителя), принявшего решение о переадресовке.

    Инструкция По Заполнению Ттн Беларусь 2022

    Пример 3. Организацией-изготовителем отпускная цена сформирована на условиях франко-отправления. При этом доставку товара организации-покупателю на основании заключенного с ней договора перевозки производит организация-изготовитель собственным транспортом по утвержденным ею тарифам (см. образец 1 без учета примечаний).

    Примеры заполнения накладных

    При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, составленные по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, в соответствии с законодательством.

    Данный документ потребуется и в качестве отчётности при налоговой проверке, поэтому отнестись к правильности его заполнения следует внимательно, чтобы у представителей службы не возникло сомнений по поводу неактуального предоставления информации о движении денежных средств. Любые расхождения сведений в транспортных накладных с действительностью могут привлечь ненужное внимание налоговиков и повлечь за собой неприятные последствия в виде дополнительных начислений.

    В каких случаях оформляем, а в каких не оформляем транспортную накладную

    • товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме 1-Т, утверждённая постановлением Госкомстата РФ от 11.1997 г. № 78;
    • транспортная накладная (ТН), форма утверждена правительственным постановлением от 04.2022 г. № 272 в приложении 4 к Правилам транспортировки грузов.

    Требования к заполнению

    Транспортная накладная на перевозку груза оформляется согласно Правилам, утверждённым правительством РФ от 15.04.2022 г. № 272, с учётом внесённых изменений от 12.12. 2022 г. № 1529, в трёх экземплярах (по одному на каждого участника сделки). Все три варианта являются оригиналами и должны быть заверены печатями, а также подписаны ответственными лицами, представляющими грузоотправителя и перевозчика. Документ оформляется грузоотправителем, если в договоре не прописано выполнить эту обязанность другими лицами, например, перевозчиком. В случае, когда товар отгружает филиал организации, в графе реквизитов грузоотправителя документа всё равно указываются данные головного предприятия.

    • Правомерность для осуществления перевозки.
    • Нет номера юридических лиц, а именно продавца и покупателя. Записан только номер ответственного за груз.
    • Указаны сведения о таре: упаковка, маркировка, грузовые места, масса и размер товара.
    • Указаны требования отправителя о машине, условиях доставки, состоянии груза, упаковке, таре.
    • Нет информации о плательщике, конкретно: наименования, банковского реквизита, адреса.
    • Является основанием для подтверждения расходов за перевозку транспортным средством.
    • Бланк нельзя использовать основанием для оприходования товарно-материальных ценностей получателем и списания продавцом.
    • Заполняется в трех экземплярах.
    • В товарной накладной не указана цена за единицу, нет общей стоимости груза.

    Форма 1-Т

    В разделе 13 транспортной накладной теперь указывается маршрут движения тяжеловесного, или крупногабаритного, или перевозящего опасный груз транспорта. Аналогичные изменения — в разделе 15. Теперь в нем приводится стоимость услуг перевозчика и порядок расчета платы за перевозку опасных грузов или грузов, перевозимых тяжеловесным или крупногабаритным транспортом. Как заполнить транспортную накладную? Образец с измененными разделами — ниже.

    Чем ТТН отличается от ТН?

    Если перевозка сборная, то на отдельные партии груза оформляются отдельные накладные.Компании должны уделить особое внимание при выдаче сопроводительных документов. Только правильно оформленные бланки являются основанием при признании транспортных расходов.

    В столбец №4 вписываются значения о количестве единиц (штук) загруженного в транспортное средство товара. Для определенного артикула соответствующее количество. Во всех сопроводительных документах числовое значение для каждого вида груза должно совпадать.

    Так как указываемая информация касается непосредственно транспортируемого груза и его параметров, то раздел принято называть товарным. На основании сведений из товарной части ТТН отправитель может снять с баланса отправленный товар, а получатель подтвердить его поступление и оприходовать.

    Когда оформлять

    Указанные в разделе сведения должны соответствовать аналогичной информации в остальной сопроводительной документации. Количество грузовых мест в обязательном порядке указывается тоннажем, даже если партия одного вида имеет вес несколько килограммов.

    Правильное оформление первичных учетных документов, в том числе накладных, обеспечивает правильное ведения бухгалтерского и налогового учета. Внимание будет акцентировано на конкретных нюансах оформления накладных, а также на иных товаросопроводительных документах с учетом изменений в законодательстве в года. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы, прозвучавшие на встрече. Минску эти товары доставляют на собственном автомобиле одновременно нескольким покупателям.

    Важно: По согласованию всех сторон ТТН может выписать и перевозчик груза. Однако на практике такое встречается крайне редко, но это не запрещено текущим законодательством. Транспортная накладная нового образца должна быть оформлена на каждую партию груза, и документов должно быть столько, сколько транспортных средств участвует в перевозке.

    Образец заполнения ТТН в 2022 году

    В статье — все про заполнение товарно-транспортной накладной в году: бланк ТТН, правила заполнения накладной, применение ее в учете, а также бесплатные справочники и полезные ссылки. Эти документы и справочники помогут вам оформить операции по перевозке в соответствии со всеми требованиями законодательства:. Товарно-транспортную накладную оформляют при автоперевозках товаров или иного имущества силами привлеченного стороннего перевозчика с выплатой ему вознаграждения за оказанные транспортные услуги. Оплачивать перевозку может как сторона, передающая груз, так и грузополучатель. Как правило, юрлица оплачивают услуги в безналичной форме.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения