Налог с покупки недвижимости в 2022 году для физических лиц

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налог с покупки недвижимости в 2022 году для физических лиц». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Налог с продажи квартиры в 2022 году по-прежнему актуален, ведь давным-давно отработана четкая схема: получил доход – будь добр, рассчитайся за это с государством. Цена недвижимости на рынке весьма прилична, поэтому инспектор ИМНС не оставит Вас без внимания. Лучше расплатиться сразу, чем потом столкнуться со штрафными санкциями. Если быть объективным, то стоит положительно отметить механизм, предложенный государством, ведь расставаться с частью прибыли придется только в определенных случаях.

Когда нужно платить налог с продажи квартиры?

Когда не является резидентом Республики Беларусь. К этой категории относятся те, кто пробыл на территории страны 183 и менее дней. Например, Вы решили устроить себе длительный отпуск в Сочи, по возвращении из которого продали жилье. Важно отметить, что уклониться от уплаты не получится, так как регистратор откажет в оформлении без справки о перечислении части полученных средств в качестве налога с продажи квартиры.

Как снизить расходы на ИМНС?

Если речь идет о простой неуплате, то Вам все равно придется рассчитаться с государством и выплатить пеню (формула: сумма налога х количество дней просрочки х ставка рефинансирования / 360). Кроме того, будет взыскан штраф, размер которого зависит от ряда обстоятельств и колеблется в пределах от 15 до 20% неуплаченной суммы.

  • земельные участки;
  • одноэтажные отдельно стоящие дома;
  • хоз. постройки;
  • дачные дома;
  • коттеджи;
  • многоэтажные многоквартирные дома;
  • новые квартиры (или находящиеся на вторичном рынке жилья);
  • апартаменты;
  • помещения, комнаты;
  • гаражи;
  • место для парковки во дворе многоэтажного дома;
  • нежилые помещения, здания и строения на фундаменте;
  • незавершенные строительные объекты, не сданные в эксплуатацию;
  • другие здания (ст.185 Налогового Кодекса Беларуси).
Читайте также:  Компенсация за родительскую плату в детском саду в 2022 краснодар

Что облагается налогом на недвижимость

  • военные, служащие по срочному контракту или пребывающие на альтернативной службе;
  • ветераны, участники ВОВ;
  • инвалиды I-й или II-й группы;
  • возрастные пенсионеры;
  • супруги многодетной семьи, в которой 3-е и больше детей.

Кто освобождается от налога

Сумма исчисляется в виде процента, который берется из стоимости объекта. Цену недвижимого имущества определять должна государственная организация, которая занимается регистрацией недвижимости и прав на нее.

При приобретении жилья можно получить имущественный вычет. Он действует в отношении покупателя недвижимости. Это сумма, на которую можно уменьшить размер НДФЛ для налогоплательщика. Максимальная сумма составляет 2 миллиона рублей, а при приобретении в ипотеку – 3 млн. рублей.

Кто оплачивает налог?

Иногда складываются ситуации, когда НДФЛ за предыдущий период не оплачен, а продавец не может его внести. Можно подписать соглашение, согласно которому стоимость квартиры уменьшается на размер налога. Покупатель оплачивает налог после вступления в право собственности, а продавец освобождается от его внесения.

О налоге при приобретении недвижимости

Если квартира приобреталась за счет средств банка, на время выплат накладывается ограничение по совершению сделок. Без согласия банка невозможность продать или подарить недвижимость, так как в Росреестре есть специальная запись об обременении в силу ипотеки. Но временные ограничения права собственности не лишают собственника права получения налогового вычета и обязанности оплачивать ежегодный налог.

С 2022 года увеличен размер дохода, который может быть получен физлицом в виде подарков, призов и другого. То есть этот доход не связан с осуществлением физлицом трудовых и иных обязанностей, который не облагается подоходным налогом.

С 2022 года процедура доплаты подоходного налога при превышении определенной годовой суммы Кодексом уже не установлена. То есть независимо от суммы дохода от сдачи жилья, полученного в течение 2022 года, кроме налога по фиксированным ставкам доплачивать налог не придется.

Сдавать жилье в аренду будет выгоднее

  • от других физических лиц в качестве дарения или в качестве недвижимого имущества по договору ренты бесплатно в размере, не превышающем 6569 рублей в течение года;
  • от каждой организации или ИП, являющихся основным местом работы, в размере, не превышающем 1984 рублей в течение года;
  • от каждого источника в течение года — иных организаций и ИП в размере, не превышающем 131 рубль для физических лиц не по месту основной работы;
  • от каждого источника в виде оплаты страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь, в том числе по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП, а также от профсоюзных организаций членами таких организаций в размере, не превышающем 3398 белорусских рублей в течение года.
Читайте также:  Обязанности Стажера Дпс

Известная поговорка “Заплати налоги и спи спокойно” в реальности сталкивается со сложностью выяснения всех обязательных к уплате налогов. В этой статье мы попробовали разобраться с уплатой налогов при продаже недвижимости в Беларуси. Данная статья не является юридической консультацией. Перед совершением сделок с недвижимостью мы рекомендуем обращаться в налоговую инспекцию.

В каких случаях необходимо уплатить подоходный налог с продажи недвижимости?

То есть, если в 2022 году вы продали вторую квартиру в течение 5 лет, то налоговую декларацию вы обязаны подать до 31 марта 2022 года. При наличии дохода от продажи, оплатить подоходный налог с дохода необходимо не позднее 1 июня 2022 г.

Когда можно не платить налог?

Указанные изменения в законодательстве действуют с 01.01.2022 и имеют обратную силу. Это значит, что если до указанной даты по такому основанию физическим лицом был уплачен налог, то он подлежит возврату из бюджета. Физлицо вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм подоходного налога. Независимо от истечения пятилетнего срока со дня уплаты (взыскания) такого налога.

Ответ МНС: Как уже было сказано выше, налоговые органы могут истребовать декларацию о доходах и имуществе, если расходы превысят доходы, полученные из законных источников, на сумму не менее 250 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на день установления такого превышения.

Ответ МНС: Нет, представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплата налога не требуется. По закону (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса) от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами — налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры.

Читайте также:  Расчет Декретных В 2022 Году По Новому Пример Расчета

Если продали одну квартиру раз в 5 лет, налоги платить не нужно

1. Если арендатором является белорусская организация, то согласно статье 175 Налогового кодекса такая организация обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога. В этом случае представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и доплата налога не требуются.

  • узнать стоимость на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство (http://vl.nca.by/)
  • обратиться с запросом о предоставлении сведений о кадастровой стоимости в ГУП «Национальное кадастровое агентство» или в территориальные агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (на платной основе)
  • на начало текущего налогового периода, когда годовая сумма налога определяется исходя из наличия объектов налогообложения на 1 января текущего года
  • в течение текущего налогового периода, в случае возникновения обстоятельств, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение налогового обязательства

Категории граждан, которые не платят налог на землю для физических лиц

Ключевым моментом для налогообложения земельным налогом является расположенность участка на территории РБ. Независимо от гражданства плательщика, земельный налог должен быть уплачен в белорусскую государственную казну.

Если доходы от сдачи недвижимости за 2022 год превышают 6116 бел.руб., то подоходный налог уплачивается по ставке 13 % (при этом уплаченный до этого налог в фиксированных суммах идет в зачет). [∗] пункт 10 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» Для доходов за 2022 год уплата налога по ставке 13 % не предусмотрена.

В период с февраля 2022 года по декабрь 2022 года уплата подоходного налога в фиксированных суммах производятся по наименьшим ставкам, определяемым исходя из ставок, действовавшим в декабре 2022 года, либо из ставок, установленных в Налоговом кодексе. [∗] пункт 10 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь»

Ставки подоходного налога установлены в следующих размерах:

(Решение Брестского областного Совета депутатов от 26 декабря 2022 г. № 299 «Об установлении размера ставок подоходного налога в фиксированных суммах и признании утратившим силу решения Брестского областного Совета депутатов от 16 декабря 2022 г. № 219»)

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения