2022 Скачать Бланк Новый Путевой Лист 4п

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Скачать Бланк Новый Путевой Лист 4п». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Кроме того, существует бланк, предназначенный специально для междугородних перевозок, — форма № 4-м. Его отличие от двух предыдущих состоит в том, что его можно оформить сразу на несколько рабочих дней, тогда как остальные путевки водители должны сдавать в конце смены. Принцип заполнения у этих бланков практически одинаков, за исключением некоторых незначительных нюансов.

4-п, 4-с, 4-м: путевые листы грузового автомобиля

Бланк (2022) путевки для грузовиков называется формой № 4-п. Постановлением, которым утверждена сама форма, определены также ука­за­ния по ее за­пол­не­нию и практическому применению. Существует еще один дополнительный бланк — форма № 4-с, которая применяется при сдельной форме оплаты работы ТС. Тогда как форма № 4-п при­ме­ня­ет­ся при усло­вии опла­ты ра­бо­ты по по­вре­мен­но­му та­ри­фу. Ее можно использовать при вы­пол­не­нии пе­ре­во­зок гру­зов нескольким заказчикам в те­че­ние од­ной смены во­ди­те­ля.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля 2022

Стоит также сказать о том, что все эти формы с 01.01.2022 не являются обязательными к применению, как и остальные формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Однако это совсем не исключает возможности, что именно этот бланк будет применяться, как путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя или юридического лица. При желании также можно разработать собственный бланк и это также не будет нарушением. Главное условие — при­ме­ня­е­мую форму путевки нужно обязательно утвер­дить приказом и указать в учет­ной по­ли­ти­ке организации для целей бух­гал­тер­ско­го учета.

Если речь идет об ИП, это может быть даже частный автомобиль, предназначенный для перевозки семьи. Но если его иногда задействуют для нужд бизнеса, в таких ситуациях оформляется путевой лист. При некоммерческих перевозках он не нужен.

Скачать бланки

При заполнении листа, учитывая, что он относится к первичной документации, следует придерживаться правил делопроизводства. Документ составляется на бумажном носителе. Вся информация вносится шариковой ручкой без помарок и грубых ошибок. Если в документ необходимо внести поправки, они должны визироваться подписью ответственного лица, который их внес.

Путевой лист для легкового автомобиля

С начала весны 2022 года вступили в силу изменения, коснувшиеся правил оформления путевых листов. Нововведений оказалось немного, но компании, задействующие в своей коммерческой деятельности транспортные средства, обязаны их учесть. Примеры для скачивания путевых листов и бланков за 2022 год представлены в тексте.

Читайте также:  Почему Введен Мораторий На Перевод В Нпф В 2022 Году

Минтранс приказом от 18.01.17 № 17 внес изменения в реквизиты и правила заполнения путевых листов, утвержденные приказом от 18.09.2022 № 152. Бланки должны содержать данные о предрейсовом контроле транспорта. Кроме того, с 15 декабря 2022 года в путевых листах стало еще больше обязательных реквизитов. Теперь в бланки нужно включить ОГРН компании, чтобы ее могли идентифицировать контролеры. Это и другие изменения в порядок оформления путевых листов внес Минтранс приказом от 07.11.17 № 476. Среди прочих обязательных реквизитов в бланке появился еще один — ОГРН. По новым правилам ОГРН надо внести в сведения о собственнике автомобиля. Сейчас компания вносит в лист только свои название, организационную форму, адрес и номер телефона.

Как мы уже отметили, можно разработать и утвердить в учетной политике новую форму путевого листа грузового автомобиля или применять типовой бланк. Для грузового автомобиля существует три типовых бланка в зависимости от типа перевозки (см. таблицу).

Бланк путевого листа грузового автомобиля 2022: новая форма 4-С

  • на основании предъявленного водителем путевого листа заполняет в соответствующих строках номер и дату выдачи путевого листа, наименование автопредприятия, на подвижном составе которого перевозятся грузы, марки и госномера прибывших автомобиля и прицепов.
  • В строке «Заказчик» записывает наименование организации, ФИО должностного лица, ответственного за использование автомобиля.
  • наименование — путевой лист;
  • номер путевки;
  • срок действия;
  • сведения о собственнике. Для организаций: наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, номер телефона, ОГРН. Для ИП: Ф.И.О., почтовый адрес, номер телефона, ОГРНИП;
  • тип и модель автомобиля;
  • государственный регистрационный знак автомобиля;
  • показания одометра при выезде с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства;
  • дату и время выезда с парковки и его заезда на парковку;
  • подпись и Ф.И.О. работника, который ставит в листе показания одометра, дату и время;
  • Ф.И.О. водителя;
  • дату проведения предрейсового или предсменного техосмотра грузовика (число, месяц, год) и время (часы, минуты). Данные проставляет контролер технического состояния автотранспортных средств. Внесенные сведения он заверяет своей подписью с указанием Ф.И.О.

Форма путевого листа грузового автомобиля 4-С используется для оформления работы транспортных средств. Она позволяет учесть сдельный показатель применения автомобиля. Такой бланк применяют перевозчики, которые взимают плату за тонна-километры.

Бланк путевого листа грузового автомобиля 2022

Обращаем внимание, что с 01.03.2022 вступит в силу еще один Приказ Минтранса — от 21.12.2022 № 467. Он требует, чтобы вместо слов «гараж», «депо» и «постоянная стоянка» использовалось понятие «парковка». Также Минтранс отказывается от штампов медработников при проведении осмотров и при снятии показаний одометра. Есть еще некоторые технические изменения, благодаря которым путевые листы грузового автомобиля (бланк 2022 года) содержат следующие сведения:

Читайте также:  Поправки в ук рф в 2022 по ст 228 ч2 ч3 ч4 месяц апрель май российская газета

После оформления путевого листа, бланк обязательно подписывается ответственными лицами, а также заверяется печатью предприятия (при условии, что использование штемпельных изделий для визирования подобных бумаг закреплено в учетной политике фирмы).

Задача водителя для правильного оформления путевого листа заключается только в том, чтобы поставить автограф о приеме и сдаче машины в конце рабочей смены, а также сделать отметки о совершенных переездах.

Что должен иметь при себе водитель

При заполнении путевого листа следует избегать помарок и ошибок. Если какая-либо оплошность все же произошла, лучше заполнить новый бланк, но если это невозможно, исправлять неправильные данные нужно очень аккуратно. Можно либо замазать их с помощью корректора, либо зачеркнуть и сверху написать верную информацию (сделав рядом отметку «исправленному верить»). Все правки обязательно следует удостоверять подписью лица, их внесшего.

  1. Название и номер документа.
  2. Срок действия, определяемый исходя из:
  3. даты начала рейса (если он совершается в течение суток);
  4. даты начала и окончания рейса (если он совершается более суток).
  5. Сведения о собственнике ТС, на которое составляется лист:
  6. название юрлица (Ф.И.О. ИП);
  7. адрес, телефон;
  8. номер ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
  9. Сведения о самом ТС:
  10. тип;
  11. модель (и модель прицепа, если он используется);
  12. номер;
  13. данные по одометру — на момент выезда с парковки и к моменту возвращения на стоянку;
  14. дата и время выезда с парковки и возвращения на парковочное место;
  15. дата и время проведения технического контроля (при наличии необходимости его проведения).
  16. Сведения о водителе ТС:
  17. Ф.И.О.;
  18. даты и время медосмотров — предрейсового и послерейсового.

Предприятие также вправе размещать на листе любые иные реквизиты — на свое усмотрение.

  • предусматривает использование понятия «парковка» (вместо таких понятий, как «гараж», «стояночное место» и др., употреблявшихся в предшествующей версии приказа для обозначения места стационарного расположения ТС);
  • предусматривает указание в листе не только сведений о предрейсовом контроле ТС (как в предыдущей редакции), но и о предсменном;
  • предписывает оформлять лист до выхода ТС в первый рейс, если его длительность больше продолжительности рабочего дня, либо до начала первого рейса из тех нескольких, что осуществляются в течение рабочего дня (раньше лист выписывался либо на один день, либо на срок в пределах месяца вне зависимости от длительности и количества рейсов).

В остальном изменений нет. Основные правила заполнения путевых листов в 2022 году не поменялись.

Путевой лист: какую форму использовать

В форме листа, используемой предприятием, должны присутствовать графы, в которых есть возможность отразить сведения в соответствии с новой редакцией приказа № 152. Образец нового путевого листа — 2022 рассмотрим дальше.

Читайте также:  Где Больше Работает Таджиков2022

Как правило, путевой лист выписывают на ежедневной основе, но есть компании, которые оформляют путевые листы на 10 – 12 дней. Это не является ошибкой, так как максимальный срок, на который выдается путевой лист, не должен превышать одного месяца. Такой порядок установлен п. 10 Приказа Минтранса России от 18.12.2022 № 152.

Какой выбрать бланк

Отсутствие путевых листов – серьезный риск для компании, так как сотрудники налоговой инспекции могут отказать в признании расходов на содержание транспортных средств и ГСМ. В статье расскажем как выбрать бланк, приведем пример заполнения путевого листа на месяц в 2022 году.

Можно ли оформлять путевой лист на месяц

  • 1 – наименование и номер путевого листа
  • 2 – период, на который выписан путевой лист (срок действия)
  • 3 – сведения о собственнике транспортного средства
  • 4 – сведения о транспортном средстве
  • 5 – сведения о водителе

Правила заполнения путевых листов в 2022 году изменились. 1 марта 2022 года был обновлен Приказ Минтранса № 152, в связи с чем были добавлены новые обязательные реквизиты путевых листов. Поэтому если организация применяет в своей деятельности унифицированные формы этих документов, то ей нужно будет внести соответствующие корректировки в бланк путевого листа 2022-2022 года.

В соответствии со Статьей 20 этого закона, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать по возвращении из рейса и окончании смены водителя стоянку ТС на парковках (в границах городов).

Путевые листы собственной разработки

Все первичные документы подлежат достаточно длительному хранению. Путевые листы – не исключение. После оформления и проведения по ним всех бухгалтерских операций, эти документы необходимо держать в закрытом от доступа посторонних лиц месте не менее пяти лет или период, установленный внутренними нормативными бумагами организации.

Кроме этого, к ответственности могут привлечь должностное лицо компании, поскольку оно не обеспечило водителя документом. За это выписывается штраф в 20 тысяч руб. Если же наказание налагается непосредственно на организацию, то размер штрафа будет установлен в размере 100 тысяч руб.

Автотранспортные предприятия заполняют путевки ежедневно. Другие могут делать это с той периодичностью, которая позволяет обосновать расходы на ГСМ, но не реже чем один раз в месяц. Однако если заполняется образец путевого листа легкового автомобиля на месяц, может потребоваться его редактирование.

Форма 4-С

Храните путевки и регистрационные журналы не менее 5 лет — такие требования прописаны в Приказе Минтранса России от 18.09.2022 № 152. За отсутствие документации налоговики могут оштрафовать на 200 рублей за каждый документ.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения