2022 Образец Корректировочного Счета Фактуры

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Образец Корректировочного Счета Фактуры». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Его оформляют по той же форме, что и исходный бланк счета-фактуры с заполнением строки 1а, где показывает номер и дата исправления. Зачастую налогоплательщики, обнаружив неточности при составлении счета-фактуры, до их обнаружения сотрудниками налоговой инспекции, предпочитают просто заменить неверный документ.

Исправительная счет фактура образец

Форма и порядок заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 № 1137. Обязательные для заполнения реквизиты документа приведены в пунктах 5, 5.1 и 5.2 ст. Причем те, которые, по мнению законодателя,

Корректировочный счет-фактура в 2022 году: новый бланк и образец заполнения

Корректировка вместо исправления также проводится, когда осознанно меняется количество товаров, выявлены недостача или излишки, некачественный товар возвращается поставщику, а также при утилизации брака покупающей стороной. В остальных случаев составляется исправленный бланк.

Постановление Правительства от 19.08.2022 № 981 также предусматривает изменения в порядке заполнения строки 2а счета-фактуры, в которой указывается адрес продавца и дополнения в порядке заполнения счета-фактуры экспедиторами, заказчиками или застройщиками, которые действуют от собственного имени.

Счета-фактуры, составляемые по услугам, подчиняются общим для таких документов принципам их применения и правилам оформления. Однако имеют ряд особенностей в заполнении. Счета-фактуры, выписываемые на услуги, так же как и составляемые при продаже товаров или работ, делятся на 3 вида:

Бланк счета-фактуры за 2022 — 2022 годы в Excel скачать бесплатно

Если меняются ценовые характеристики минимум двух отгруженных партий, выписываются либо общие уточнения, либо коррективы к каждой поставленной партии отдельно. Счет-фактура и корректировочный счет-фактура, их форма и порядок составления утверждены в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2022.

Форма КСФ (равно как и обычного счета-фактуры) утверждена постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.12.2022 (в ред. от 19.08.2022). Составляется он в 2-х экземплярах: один остается у продавца, второй пересылается покупателю. В нем отдельно указываются сведения по каждой позиции товара/услуг, которая подверглась изменениям. При изменениях цены или объема ТМЦ по нескольким выставленным одному покупателю СФ, продавец вправе составить единый КСФ по всем «отгрузочным» документам. В таком КСФ информация об одинаковых ТМЦ/услугах, поставленных по разным СФ может суммироваться, если товары отгружались по одной цене, она изменилась на одну и ту же сумму, или изменилось их количество.

Читайте также:  Регистрация Договора Аренды Документы 2022

Аналогично следует действовать при обнаружении прочих технических ошибок, допущенных, например, в дате счета-фактуры, реквизитах поставщика/покупателя, наименовании товаров (работ, услуг), ставке налога и т.п. То есть, когда условия сделки остаются прежними, корректировочный документ не потребуется.

Когда составляется корректировочный счет-фактура

Покупатель регистрирует КСФ на уменьшение в книге продаж за тот квартал, на который выпадает дата получения подтверждающей изменения суммы поставки первичной документации, или получения КСФ (ориентируются на более раннюю дату). При этом он обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. В книге покупок у приобретателя эти изменения не отражаются.

Но в данный момент единой формы, утвержденной на законодательном уровне, не существует. Поэтому они могут оформить все корректировки по той форме, которая будет сочтена ими возможной, так, если при приеме товара была выявлена недостача, то оформляется акт приема товара и претензия .

В 2022 году корректировочный документ применяется в том случае, когда на момент подачи первичной бумаги, та была составлена с верными данными, но после этого сведения изменились, и изначальный документ стал непригодным для использования .

Какие документы являются основаниями для его составления

При заполнении корректировки нужно использовать определенный алгоритм, который заключается в том, что применяется бланк, утвержденный постановлением Правительства РФ под номером 1137 от декабря 2022 года .

  • Продавцом в книге продаж регистрируется исправленный счет-фактура, а также повторяется запись об ошибочном документе (но все суммы указываются со знаком «минус»).
  • Покупатель в книге покупок отражает идентичные действия, если регистрация исходного документа уже произошла.

Порядок заполнения исправленного счета-фактуры

Сведения в новую графу № 1а «Код вида товара» проставляются в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Заполняют эту графу только организации-экспортеры, которые ввозят товар на территорию ЕАЭС.
Если вид товара по Товарной номенклатуре определить невозможно, в графе № 1а следует поставить прочерк.

Корректировочный или исправленный счет-фактура в 2022 году: как не промахнуться?

Такие изменения не случайны, а вызваны осознанным желанием сторон что-то изменить, внесение подобных изменений происходит с согласия обоих сторон сделки. Примеры оформления исправленного счета-фактуры Пример 1 Покупатель получил счет-фактуру с выделенным НДС в размере 36000 в отношении 100 штук товара общей стоимостью с налогом 2360000.

Правила заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, приведены в постановлении Правительства РФ от 26.12.2022 № 1137. Они следующие. По строке 1 указывается номер и дата корректировочного счета-фактуры.

При уменьшении суммы реализации в книгу покупок продавца текущего периода заносят эти же данные, но вместо сведений о продавце, заносят данные о покупателе из строк 3, 3б. Занесли данные корректировочного счёта-фактуры № 11 от 12.01.2022:

Корректировочный счет-фактура в 2022 году: новый бланк и образец заполнения

Корректировочный счет-фактура — это финансовый документ, который выставляется поставщиком при изменении стоимости поставленной продукции. Узнайте, как правильно заполнить бланк и когда можно не оформлять такой документ.

Читайте также:  Как Поставить Светоотверждаемую Пломбу Бесплатно В Полликлинике

В настоящее время порядок оформления возврата товаров с точки зрения НДС зависит от того, кто и когда возвращает товар. Если товар возвращает неплательщик НДС или плательщик НДС возвращает товары, не принятые им к учету, продавец выставляет в их адрес корректировочный счет-фактуру и принимает к вычету НДС на основании этого документа.

Оформление корректировочного счета-фактуры в 2022 году

Мы уже рассказывали, как отразится увеличение ставки НДС с 18% до 20% с 1 января 2022 года на договорных отношениях и порядке исчисления налога при перечислении предоплаты, основываясь на разъяснениях ФНС РФ (Письмо от 23.10.2022 № СД-4-3/20667@ (далее – Письмо)). Сегодня мы продолжим разбираться с нюансами «переходного периода» по НДС при составлении корректировочных и исправленных счетов-фактур, а также при возврате товаров.

Новые правила оформления возврата товаров в 2022 году

Начиная с 1 января 2022 г. при возврате всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем. Новый порядок применяется независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 1 января 2022 или после этой даты (п.1.4 Письма).

Счет-фактура — это документ, позволяющий покупателю получить вычет по НДС. Только на основании данного документа возможно направить к возмещению, предъявляемый поставщиком добавленный налог. Именно поэтому покупателю нужно требовать с продавца такой бланк, если стоимость содержит НДС, причем заполненную правильным образом. В статье можно бесплатно скачать бланк счета-фактуры, а также образец заполнения в excel.

Образец заполнения

Если исправления проходят в одном квартале, а исходный счет-фактуры выписан в одном из предшествующих кварталах, то формируется дополнительный лист для книги за период, в котором выписан неправильный экземпляр, в дополнительном листе регистрируется как исправленный вариант, так и исходный с отрицательными показателями. Подобное действие выполняется как покупателем в книге покупок, так и продавцом в книге продаж.

Образец оформления 2022 — 2022

Сделать это необходимо не позднее пяти дней после момента реализации. При получении предоплаты от покупателя оформляется счет-фактура на аванс (когда выписывается документ, необходимо помнить об обязанности один экземпляр оставить себе, а второй передать контрагенту).

  • номер – согласно правилам заполнения, для счетов-фактур применяется сквозная нумерация, причем авансовые и отгрузочные документы нумеруются вместе, разделять нумерацию или применять дополнительные префиксы не нужно;
  • дата оформления – день выставления счета-фактуры, этот день должен попадать в пятидневный срок, отведенный по НК РФ. Если крайний срок приходится на выходной, то срок сдвигается на следующий рабочий день;
  • в строке 1а нужно указать сведения об исправлении – это поле заполняется только по тем случаям, когда такие исправления имеются. То есть изначально выписан счет-фактура с ошибкой, причем эта ошибка не значительна, для которого позволено совершать именно исправление, а не выписывать корректировочный документ;
  • в следующих трех строках (2, 2а и 2б) заполняются реквизиты компании продавца, которая выписывает счет-фактуру;
  • следующие строки (3 и 4) заполняются данными о грузоотправителе и грузополучателе, достаточно указать их наименование и адрес;
  • строка 5 счета-фактуры заполняется только при получении аванса, причем при выставлении авансового документа заполнение данного поля является обязательным, в противном случае полученным бланком покупатель воспользоваться не сможет, не будет подтверждения права на возмещение НДС. При отгрузке без предварительной оплаты поле не заполняется;
  • в следующих трех строках (6, 6а и 6б) заполняются реквизиты компании покупателя, которой адресуется данный образец;
  • в строку 7 вписывается кодовое обозначение и наименование валюты, в которой выражены суммы в счете-фактуре, если это рос.рубль, то код 643;
  • строка 8 – это новое поле, внесенное в форму с 01.07.2022 и отредактированное с 01.10.2022, его заполнение рассмотрено в статье выше. Если операция связана с перечисленными соглашениями и при этом им присвоен идентификатор, то его нужно внести в данное поле. В противном случае строка не заполняется.
Читайте также:  Платежка ндфл по дивидендам в 2022 пример

Ошибки в счетах-фактурах

В корректировочный счет-фактуру с 1 октября 2022 года можно добавлять дополнительные строки и графы. Такую возможность официально закрепляет Постановление Правительства от 19.08.2022 № 981. Следовательно, при необходимости, в корректировочный счет-фактуру можно добавить, допустим, реквизиты документа, на основании которого меняется стоимость. При этом важно знать, что при добавлении новой информации основная форма корректировочного счета-фактуры меняться не должна.

Появилась новая графа

Графа 11 счета-фактуры именуется «Регистрационный номер таможенной декларации». Заполняется эта графа по товарам, страной происхождения которых не является РФ, либо по товарам, выпущенным в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. Подробнее о том, в каком формате указывать номер таможенной декларации в счете-фактуре, мы рассказывали в нашей отдельной .

Соответственно при выставлении в 2022 году корректировочных счетов-фактур в случае изменения стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных до 1 января 2022 года следует указывать ставку НДС 18% (п.1.2 и 1.3 Письма.

Оформление корректировочного счета-фактуры в 2022 году

Начиная с 1 января 2022 г. при возврате всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем. Новый порядок применяется независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 1 января 2022 или после этой даты (п.1.4 Письма).

Новые правила оформления возврата товаров в 2022 году

В настоящее время порядок оформления возврата товаров с точки зрения НДС зависит от того, кто и когда возвращает товар. Если товар возвращает неплательщик НДС или плательщик НДС возвращает товары, не принятые им к учету, продавец выставляет в их адрес корректировочный счет-фактуру и принимает к вычету НДС на основании этого документа.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения