2022 Год Если Два Ребенка Ходят В Одну Школу Как Оплачивать За Охрану

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Год Если Два Ребенка Ходят В Одну Школу Как Оплачивать За Охрану». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В конце прошлой недели на родительских собраниях в городских школах в очередной раз родителей «осчастливили» сообщением о попечительских взносах на помощь школе. Суммы разные: в некоторых учебных заведениях сумма взноса рассчитывается на семью, в других – зависит от числа учеников в семье, которые ходят в школу. Например, в СШ №1 за одного ребёнка родители должны заплатить 25 рублей, за двух учащихся – 45, за троих – 60. Редактировать

Самое читаемое

Считается, что в наше время без родительской материальной помощи школы обойтись не могут. Но если ранее родители сдавали деньги «наличкой», то постановлением Министерства образования Беларуси № 126 от 28 декабря 2022 года законными считаются только сборы по инициативе попечительских советов.

Фото носит иллюстративный характер / Фото: salt.zone

Директор СШ №1 Андрей Козак пояснил, что учебное заведение хотя и не отказывается от материальной помощи родителей, но не вмешивается в работу общественной организации, которая сама решает – помогать школе или же нет.

Согласитесь, родительские собрания перестали быть местом встречи родителей и учителей с целью обсуждения успеваемости и поведения детей. Сейчас нередко собрания начинаются со взимания дани: на охрану, окна, двери, новые туфли директору, бензин завхозу и прочее, что превращает гарантированное ст. 43 Конституции РФ и ст. 5, 35 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» бесплатное образование в условно-бесплатное.

Читайте также:  Сколько Прибавят Детям Инвалидам В 2022 Году Апрель

Что говорит закон

Однако проблема поборов в школах приобрела настолько ужасающий, в своих масштабах, характер, что Министерством Образования и Науки РФ было написано Письмо № ВК-2227/08 от 09.09.15 «О недопущении незаконных сборов денежных средств», в котором Минобрнауки России еще раз обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Какие сборы денег в школе законны – как документально должна оформляться оплата родителями нужд школы?

Руководствуясь ст. 4 федерального закона от 11.08.1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

В конце прошлой недели на родительских собраниях в городских школах в очередной раз родителей «осчастливили» сообщением о попечительских взносах на помощь школе. Суммы разные: в некоторых учебных заведениях сумма взноса рассчитывается на семью, в других – зависит от числа учеников в семье, которые ходят в школу. Например, в СШ №1 за одного ребёнка родители должны заплатить 25 рублей, за двух учащихся – 45, за троих – 60. Редактировать

Читайте также:  Банкротство Физического Лица Распрастраняется Ли На Работающих

Самое читаемое

«Хочу заметить: никто не требует с родителей невозможного: захотят – перечислят сумму, не захотят – не перечислят. И не нужно думать, что если кто-то не сдаст деньги, то на детей будут косо смотреть. Мы все люди и понимаем, что у людей разные финансовые возможности», – сказал директор.

Фото носит иллюстративный характер / Фото: salt.zone

Директор СШ №1 Андрей Козак пояснил, что учебное заведение хотя и не отказывается от материальной помощи родителей, но не вмешивается в работу общественной организации, которая сама решает – помогать школе или же нет.

Детский сад существует по тем же законам, что и любое общество. В нем есть своя система управления, свои правила, достоинства и недостатки. Да, родители оплачивают питание, и иногда нам нужна их помощь, в том числе и материальная, для решения некоторых вопросов. Зато детские сады бесплатно предоставляют стирку белья, чистые полотенца, обслуживание техперсонала и многое другое. В том числе и само дошкольное образование.

Деньги, которые мы собираем с родителей, идут на нужды конкретно их группы. Как и на что мы тратим их, семьи осведомлены: по итогам сборов составляется отчет, ставятся подписи — схема очень прозрачная. При покупке материалов мы всегда стараемся поддерживать беларуского производителя. Но если нужно купить импортный товар, мы устраиваем тендеры. Их организацией занимается Управление образования, в том числе оно устанавливает сроки их проведения. Лично у меня никогда не было претензий к их работе, все вопросы решались оперативно.

«Я прошу принести салфетки и ватные палочки. Это поборы?»

— Сейчас законы и правила для детских садов очень строги — администрация старается не оставлять без внимания ни одной мелочи. Думаю, раньше было больше случаев, когда родители давали взятки за то, чтобы их ребенка взяли в сад. Сейчас запрещено даже приносить в группу ненужные дома игрушки — считается взяткой.

Читайте также:  Информационное Письмо Росстат Как Получить Зва

С гардеробщиками все обстоит сложнее: они для школы большая редкость. Иногда дирекция предлагает оплачивать услуги гардеробщицы. Однако это незаконно. В обязанности родителей не входит оплата труда дополнительной штатной единицы.

В конце учебного года классный руководитель выдает список учебников и рабочих тетрадей, которые родители должны приобрести. Их общая стоимость может доходить до нескольких десятков тысяч рублей, а это сильно бьет по семейному бюджету.

Учебники, методические пособия и рабочие тетради

Каждую зиму родителей просят принести на урок физкультуры лыжи, палки и ботинки. Тем, кто не принесет, грозят неаттестацией, двойкой по предмету или отчислением. Однако школа делает это незаконно. Для проведения занятий у школы должен быть весь необходимый спортивный инвентарь (мячи, скакалки, ракетки для бадминтона, сетки и прочее). Если нет возможности обеспечить весь класс лыжами, то учитель может предложить альтернативные занятия.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения