2022 Квартиру В Аренду И Платит Налоги Forum

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Квартиру В Аренду И Платит Налоги Forum». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Скорее всего эти ограничения могут стать препятствием для перехода на «Налог на профессиональный доход» для тех, у кого квартир не одна или две, а существенно больше, или для тех, кто сдаёт жилплощадь посуточно. Если нарушается хотя бы одно из этих ограничений, то арендодателю придётся регистрировать ИП или юрлицо.

«В год на аренде комнаты я зарабатываю около 120 тысяч. Из них тысяч тридцать уходит на оплату услуг ЖХК и небольшой ремонт. Если бы я подавала декларацию, то доход от аренды жилья был бы мизерный: на руки мне оставалось бы около ½ суммы», — рассказывает Александра Боровикова.

Традиционные варианты сдачи квартиры в аренду

С первого января 2022 года в четырёх регионах — Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан — у арендодателей появился ещё один способ честного заработка: налог на профессиональный доход, или статус самозанятого.

  • заявление, подписанное собственником ( собственниками Если жилое помещение находится в общей долевой собственности ) жилого помещения (как правило заявление заполняется непосредственно при приеме документов);
  • паспорт Или другой документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения;
  • три экземпляра договора найма (бланки договоров могут быть выданы для заполнения непосредственно пери приеме документов);
  • технический паспорт и свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение;
  • письменное согласие всех собственников жилого помещения – в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности.
Читайте также:  Сколько Детей Считается Многодетной Семьей В 2022 Году В России

Регистрация договора найма

Сумма, при превышении которой возникает обязанность уплаты подоходного налога по ставке 13% составляет 6116 бел.руб. Так как доход за сдачу внаем жилья больше этой суммы, то гражданин должен до 31 марта 2022 года подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию и не позже 1 июня 2022 года уплатить подоходный налог по ставке 13 %.

Подоходный налог в фиксированных суммах

За доходы от сдачи в наём жилья в 2022 году доплата подоходного налога по ставке 13 % не предусмотрена. В тоже время если у гражданина будет затребована декларация или пояснения об источниках его доходов и указанные там доходы от сдачи жилья в наём за календарный год в 10 раз превысят размер уплаченного подоходного налога в фиксированных суммах, то гражданин должен будет доплатить подоходный налог в размере 10 % от суммы такого превышения. Такая доплата производится в течение 30 дней со дня вручения извещения из налоговой инспекции. [∗] пункт 3 статьи 221 Налогового кодекса Республики Беларусь

Эксперт также советует не забывать, что информация о получении вами дополнительного дохода может всплыть в любой момент. Например, банки практически по любым причинам могут уведомить налоговый орган о подозрительных операциях по вашим счетам, либо указанная информация может поступить от Федеральной миграционной службы, от военных частей, руководителей управляющих компаний, риелторов и от простых граждан (соседей) по телефону доверия, что может послужить основанием для проведения мероприятий налогового контроля. При этом налоговая может запросить у банка выписку о движении денежных средств по вашим счетам.

Он считает, что если вы как арендодатель решили наконец войти в правовое поле и платить налоги, то следует просто начать подавать налоговую декларацию с 2022 года (за 2022-й вы заявиться уже не успели) с указанием доходов, полученных за сдачу жилья в 2022 году.

Читайте также:  Сколько Сертификатов Выдадут Молодым Семьям В 2022 Году Ишим

Как зарождалась паника

И да, вы правильно поняли, за непредставление декларации по НДФЛ и неуплату по ней налога в срок оштрафуют даже арендодателя, сдавшего комнату на одну ночь (при наличии доказательств о факте съема жилья и после проведения соответствующей проверки, разумеется).

Как лучше это сделать подробно описывалось в статье «Как пенсионеру правильно сдать квартиру в аренду». В ней, в том числе, описаны несколько опробованных способов уменьшения налога за счет оформления документов. Никаких льгот в этом направлении деятельности для пенсионеров нет. Поэтому все описанное применяется для всех.

Войти

С начала 2022 года в стране экспериментально запущен налог на профессиональную деятельность или, по-другому, налог на доход самозанятых граждан. Ставка по нему 4% при сдаче в аренду физическим лицам и 6% — организациям и ИП. Гораздо меньше, чем НДФЛ (13%). Для перехода на уплату такого налога надо зарегистрироваться в ИФНС и уплачивать налог ежемесячно .

Сдача квартиры в аренду, налоги можно ли не платить?

При таких условиях налог равен 13% от полученных доходов. Получатель дохода сам сообщает информацию о нем в налоговую инспекцию по месту жительства. Сам заполняет и передает декларацию 3-НДФЛ. Срок до 30 апреля. Налог уплачивается до 15 июля после сдачи декларации.

  • гражданин занимается этим самостоятельно (без привлечения работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам);
  • гражданин является собственником сдаваемого внаем жилого помещения;
  • жилье сдается только только физическим лицам;
  • гражданин уведомил налоговую инспекцию и уплатил единый налог до начала осуществления деятельности.

По вопросу регистрации договора найма необходимо обращаться в исполком или организацию жилищно-коммунального хозяйства (как правило это Расчетно-справочный центр ЖРЭО). [∗] подпункт 1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2022 № 200

Читайте также:  228 Часть 4 Сколько Грозит Лет В 2022 Год

Заключение договора найма

Сумма платы за съём жилья должна быть указана в договоре найма только в белорусских рублях. Сами расчеты также должны осуществляться только в белорусских рублях. В то же время сумму платы по договору найма можно указать как эквивалент этой суммы в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Например, в договоре можно прописать, что наниматель обязан вносить плату за пользование жилым помещением в сумме, эквивалентной 100 (ста) долларам США по курсу Национального банка Республики Беларусь на день платежа. В договоре найма также можно установить дату определения курса, а также банк, по курсу валюты которого производятся расчеты. [∗] пункт 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь

Давайте сразу разграничим разницу между уклонением и неуплатой налога с продажи квартиры, что в 2022 году особенно актуально, ведь наблюдается развитие риэлтерского рынка. В первом случае речь идет о сознательном деянии, во втором – допускается ситуация, когда человек просто не знал. В уклонении от уплаты налогов Вас могут обвинить, если:

Налог с продажи квартиры в 2022 году по-прежнему актуален, ведь давным-давно отработана четкая схема: получил доход – будь добр, рассчитайся за это с государством. Цена недвижимости на рынке весьма прилична, поэтому инспектор ИМНС не оставит Вас без внимания. Лучше расплатиться сразу, чем потом столкнуться со штрафными санкциями. Если быть объективным, то стоит положительно отметить механизм, предложенный государством, ведь расставаться с частью прибыли придется только в определенных случаях.

Когда нужно платить налог с продажи квартиры?

Легальный способ уже описан в обзоре. Это налоговый вычет. Расчет суммы, которую Вы можете сэкономить, делает инспектор при обращении с декларацией. Кроме того, это полное освобождение от уплаты в вышеуказанных случаях.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения