2022 Год Когда Перечисляют Первую Половину Материнского Капитала На Строительство

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Год Когда Перечисляют Первую Половину Материнского Капитала На Строительство». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Напомним, что программа по выделению материнского капитала многодетным семьям стартовала в Беларуси в 2022 году и действует до окончания 2022 года. При рождении третьего и каждого последующего ребёнка государство заводит на семью специальный счет в «Беларусбанке», куда Минфин перечисляет $10 тысяч.

Самое читаемое

У экспертов сложилось противоречивое мнение. По словам депутата парламента Леонида Цуприка, у многодетных семей достаточно льгот, позволяющих решать жилищные проблемы и обеспечивать детей всем необходимым. Такой же позиции придерживается и начальник отдела по труду и занятости населения Ганцевичского райисполкома Андрей Ковш.

Фото носит иллюстративный характер

«Если бы мне раньше разрешили воспользоваться семейным капиталом, то моя семья уже жила бы в своем доме. Не понимаю, почему власти так упорствовали? Думаю, что я не один такой, кто обивал пороги чиновников в надежде доказать, что семейный капитал многодетным нужен сейчас, когда дети растут и им нужно создать нормальные условия», – считает мужчина.

Сразу следует оговориться, что официально данная программа называется не материнский, а семейный капитал. Путаница происходит из-за того, что у многих белорусов на слуху материнский капитал в России – схожая по механизмам госпрограмма, действующая с 2022 года. В то же время внедренная в Беларуси программа имеет и существенные отличия от российской. Кратко опишем ее суть.

Суть программы — Материнский капитал

  • Оформить материнский капитал в Беларуси могут граждане страны, постоянно проживающие в РБ;
  • Право на господдержку имеют как полные, так и неполные семьи, где только один родитель (усыновитель);
  • Семейный капитал выдается только при рождении (усыновлении) 3-его или последующего ребенка;
  • Воспользоваться помощью можно всего 1 раз;
  • Пока что сроки действия программы – с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года. Т.е. оформить капитал можно только на детей, родившихся в данный период. На малышей, появившихся на свет раньше или тех, что появятся позже, программа не распространяется.
Читайте также:  Расчет Прожиточного Минимума На Семью Из 5 Человнк Амурская Область

Размер господдержки (материнского капитала)

Величина маткапитала в РБ – 10 тыс. долларов США. После оформления необходимых документов эта сумма переводится на специальный счет в «Беларусбанке», где на нее начисляются проценты вплоть до достижения ребенком 18-летия. После этого деньги можно потратить на одну из следующих целей:

Материнский капитал можно тратить на строительство дома, причем деньги переведут либо строительной компании, с которой есть договор подряда, либо прямо на счет семьи, если они строят своими силами. На свой счет деньги можно получить двумя частями: первую часть после оформления разрешения на строительство, а вторую — после завершения работ.

Органам ПФР предоставлены полномочия по направлению межведомственных запросов о состоянии дома и квартиры. Таким образом, и нформацию о состоянии жилого помещения Пенсионный фонд и его территориальные отделения запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Купить жилье можно только через Банк с лицензией или с АО «Дом.РФ»

Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жилье. Если выяснится, что дом подлежит сносу или в нем нельзя жить — это послужит поводом для отказа, поскольку, не выполнится одно из направлений использования маткапитала — улучшение жилищных условий.

С 29 марта. Материнский капитал нельзя потратить на покупку жилья, которое непригодно для проживания. Пенсионный фонд будет проверять это по каждому заявлению: запрос отправят в организации, которые следят за аварийными домами. Если выяснится, что дом подлежит сносу или в нем нельзя жить, материнский капитал за такое помещение не дадут. Теперь эта причина официально есть в списке поводов для отказа — наравне с лишением родительских прав и неправильно оформленными документами.

Раньше. Документ, который подтверждал право семьи строить дом, — это разрешение на строительство. Без него материнский капитал не выдавали. В собственность всех членов семьи дом нужно было оформить в течение полугода после оформления кадастрового паспорта. С сентября 2022 года разрешения отменили — их больше не оформляют. А в списке документов на маткапитал тогда еще ничего не изменилось. Пенсионный фонд требовал документ, который нельзя было получить.

Читайте также:  Декретные Выплаты В 2022 Году На Первого Ребенка Работающей Маме

Материнский капитал нельзя тратить на непригодное жилье

Раньше. За материнский капитал можно было купить любое жилье — даже разваленный дом без окон в глухой деревне или комнату в аварийном бараке. Состояние дома не проверяли. Некоторые семьи или мошенники пользовались этим для обналичивания господдержки: оформляли сделку, получали деньги из пенсионного фонда и забирали их себе. В доме никто не жил, условия для семьи не улучшались. Иногда семья получала только 200 тысяч, а остальное забирали посредники. Формально придраться было не к чему: у детей были доли в аварийном доме, а деньги вроде бы потрачены на его покупку. В год фиксировали больше тысячи таких случаев. Это значит, что примерно полмиллиарда рублей бюджетных денег тратились в никуда.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно спустя три года после рождения или усыновления ребенка, дающему право на маткапитал. Однако для использования капитала по некоторым направлениям ждать три года не обязательно, среди них:

С 1 января 2022 года ежегодная индексация будет возобновлена. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2022 году инфляция составит 3,8%, в 2022 году — 4%. Так как этот уровень значительно ниже, чем в предыдущие годы, размер сертификата МСК будет увеличиваться не так заметно.

Будет ли индексироваться маткапитал?

В 2022 году индексация материнского капитала не проводилась, его размер, как и годом ранее, составляет 453026 рублей. Следующая индексация пройдет только в 2022 году, в итоге сумма сертификата на маткапитал составит 470241 рубль (такое значение следует из проекта характеристик бюджета Пенсионного фонда). Сама программа будет действовать как минимум до 31 декабря 2022 года.

Однако, направить капитал на некоторые цели удастся не ранее, чем ребенку исполнится 3 года. Раньше этого срока женщина может подать заявление на использование денег с целью улучшения жилищных условий или для адаптации ребенка-инвалида в обществе.

Случается ли так, что сотрудники Пенсионного Фонда оставляют без внимания заявление гражданина и не торопятся перечислять субсидию в счет получателя? Сроки перечисления денег строго регламентированы федеральным законом, поэтому та или иная причина едва ли способна повлиять на изменение предполагаемой даты выдачи.

Читайте также:  Минимальная площадь дома для регистрации ижс для участка 10 соток

Изменение сроков выдачи средств

Материнский капитал — это сертификат, являющийся одной из форм финансовой поддержки молодых семей. Поддержка осуществляется из средств государственного бюджета. Согласно правилам использования субсидии, претендовать на сертификат могут только те семьи, в которых после 2022 года появился второй или последующий ребенок.

Теперь давайте рассмотрим различные случаи, при которых также семьи имеют право на материнский капитал, так как таких ситуаций существует несколько. Первый случай, который мы рассмотрим – это когда в семье рождается первый ребенок. Как уже было сказано ранее, что он выдается только многодетным семьям, а также тем, у кого как минимум двое детей. Поэтому и ответ на данный вопрос отрицательный.

  1. Семья должна иметь как минимум двоих детей, которые были рождены с 2022 года по текущий год.
  2. В семье имеются дети-инвалиды, которые также были рождены в период действия программы.
  3. У семьи имеются два и более усыновленных ребенка, которые также родились в указанный промежуток времени.

При рождении второго ребенка

Больше не значит лучше, однако многие семьи придерживаются иного мнения. Но государство обязуется также выплачивать средства и за третьего ребенка, но также если он был рожден с 2022 года и вне зависимости от того родной он или же приемный.

  • при получении 50-процентного аванса представляется универсальный пакет плюс сведения о банковском счёте владельца сертификата;
  • после получения остатка МК промежуточный акт на основные работы (фундамент, наружные стены, кровля).

Условия получения средств в 2022 году

  1. При подаче заявления о распоряжении средствами МК 50% от остатка на лицевом счёте переводятся на банковский счёт владельца сертификата.
  2. Остаток средств переводится не ранее, чем через 6 месяцев при подтверждении застройщиком выполнения основных работ: монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Данное обстоятельство подтверждается специальным актом освидетельствования. Взять его можно в органе, занимающемся вопросами архитектуры и градостроительства. Порядок выдачи такого документа установлен Постановлением Правительства РФ от 18.08.2022 № 686.

Строительство дома своими силами

Действующее законодательство допускает указание в смете приблизительной, неточной цены. Связано это с тем, что в строительстве присутствуют объективные риски, которые подрядчик не может предвидеть, например, поведение почвы при производстве работ нулевого цикла: рытьё котлована и отсыпка подушки под фундамент. Итоговая сумма к оплате может превысить первоначальную сметную стоимость.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения