2022 Г Расчете Стоимости Балконов Не Включенных В Общюю Площадь Квартиры

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Г Расчете Стоимости Балконов Не Включенных В Общюю Площадь Квартиры». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

К примеру, застройщик продает квартиры на 100 м 2 по 60 000 рублей за метр квадратный. Балконы этих квартиры — 4 м 2 , а лоджии 6 м 2 . Полная стоимость подобного жилья — 6 000 000 рублей. Если применить понижающий множитель, получатся другие цифры. Общая площадь помещений будет 96 и 94 м 2 , а летних пристроек с коэффициентом понижения 1,2 и 3 м 2 . После перерасчета основные помещения обойдутся в 5,76 и 5,64 миллиона, а пристройки в 72 и 180 тысяч соответственно. Правильная цена квартир будет — 5 832 000 и 5 800 000 рублей. Если вы примените верные расчеты, сэкономите на покупке до 200 000.

Что входит в общую площадь квартиры

Для квадратных и прямоугольных помещений расчет простой — умножайте длину двух стен от одного угла. Например, если одна стена 4 метра, а вторая 8, перемножаете значения и получаете помещение площадью 32 м 2 . Таким образом измеряете все помещения в квартире. Если у вас получаются неровные числа, оставляйте две цифры после запятой для округления.

Что в собственности после подсчета коэффициента

❓ Нужны ли перегородки. Оказывается, стены и перегородки тоже входят в общую квадратуру. Они считаются частями вспомогательных или основных помещений. По положению Жилищного кодекса и Строительных норм и правил эти вспомогательные части тоже нужно включать в общую площадь. Расстояние необходимо измерять по периметру стен — 1,1–1,3 метра от пола. Стоит учитывать ниши и арочные проемы высотой от 2-х метров, внутриквартирная лестница и пространство под ней, выступающие элементы конструкций, отопительные печи.

Должен ли учитываться метраж лоджии и почему, однозначного ответа нет, так как в разных документах представления об этом отличаются. Неразбериха происходит из-за того, что при застройке должны соблюдаться правила, описанные в СНиП 31.01—2022, а также действующие строительные нормы. В этом документе указано, что квадратура считается в соответствии с предписаниями, указанными в «Инструкции о проведении учёта фонда жилой недвижимости в Российской Федерации».

Читайте также:  Где Скачать Бланк 3 Ндфл За 2022 Г.Возврат За Учебу

Жилое пространство

Многое зависит от применяемых коэффициентов. Проектное пространство рассчитывается для балкона с множителем 0,3, а для лоджии — 0,5. Эти помещения входят в общую площадь и учитываются при строительстве. Именно вся квадратура фиксируется в техническом паспорте на квартиру.

Увеличение балкона

Увеличить размер балкона можно, если произвести вынос остекления по парапету. В этом случае фактическое пространство становится больше, а значащееся в документах остаётся прежним. Этот метод не требует получения разрешения.

Однако при оценке площади балкона или лоджии применяются понижающие коэффициенты, составляющие 0,3-0,5, поскольку эта территория не равнозначна жилой (комнаты, спальня, зал и др.). При этом само по себе наличие балкона всегда немного удорожает стоимость квартиры, равно как и его состояние – остекление, стеклопакеты, утепленный пол и т.п.

Провести подобные перепланировки будет довольно проблематично, потому что утепление балкона или лоджии предполагает обязательный вынос части системы отопления за пределы «основной» части дома. Соответственно это связано с рисками ее выхода из строя – например, из-за промерзания, недостаточного утепления стен и т.п.

Как учитывается площадь балкона при продаже

Когда при покупке считается общая площадь квартиры, некоторые помещения не учитывают. Это подтверждено законом, и покупатель, столкнувшийся с несправедливостью, может отстоять свое право в суде. Предусмотрен возврат средств, которые были переплачены при покупке, за учтенный балкон или лоджию.

Спасибо за ответ !
Только вот непонятна логика такого решения законодателей ! Это что же — теперь получается, что при продаже квартиры лоджии как бы и нет !? И неважно, что она отделана чуть ли не как жилое помещение. Одно только отличие — холодно зимой !

До принятия ЖК РФ в 2022 году входила с учетом коэффициента (это должно быть указано в вашем тех. паспорте). В рекламе лучше всего указывать площадь согласно ЕГРН, во избежание недопонимания со стороны покупателей, для вторичного жилья, как раз это бывает очень критично.

Участник программы «‎Работаю честно»

Или это для купли-продажи вторичного жилья вообще мало значимо ? — не «мало значимо», а вообще не значимо. с точки зрения ценообразования некоторое значение имеет только сам факт наличия/отсутствия балкона или лоджии. если вы нарисовали для себя в уме какую-то цену квадратного метра и теперь думаете — прибавлять ли к нему площадь лоджии с коэффициентом 0.7, как она считалась раньше, или нет, то это полная ерунда: рынок сам отрегулирует эти иллюзии ))

Читайте также:  Баллы За Уход За Престарелыми Людьми Старше 80 Лет

Имеется более корректное определение понятия «общая площадь жилья». В ее состав входят площади комнат жилого предназначения, а также площади помещений подсобного характера (кухни, коридоры, встроенные шкафы, ванные комнаты), принадлежащих квартирам и частным домам. В эту площадь входят площади помещений, которые отапливаются, а также пристройки к дому, пригодные для жизни круглый год.

Хозяева решаются на реконструкцию, с целью расширения площади собственного жилья. Реконструкция — комплекс работ, которые позволяют улучшить показатели жилого помещения, и качество жизни владельцев. Выполняется путем пристраивания дополнительной конструкции, перепланировки, надстройки, переоборудования и встройки. Все работы проводятся по нормативно-техническим требованиям.

Пристройка

Остается выяснить момент, волнующий потребителей, при оплате за коммунальные, нужно ли учитывать площадь балкона и лоджии? Службы жкх, при подсчете оплаты за услуги, учитывают общую площадь, не учитывая коэффициентов. Опять таки, это обусловлено Жилищным кодексов, который все еще говорит о принадлежности лоджии и балкона к общей площади жилья.

Если жилец пренебрежет буквой закона, и все-таки решит без разрешения возвести пристройку, она будет считаться нарушением. Более того, такие конструкции будут подлежать сносу, если их не узаконить. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности, но в судебном порядке он имеет все шансы отстоять свое право, если экспертиза не обнаружит нарушений в ходе строительства.

Покупатель без юридического образования, не всегда способен распознать обман. Не каждый знает о таких моментах. Риелтор может легко продать помещение с “незначительным несоответствием” заявленных размеров. На это и рассчитывают недобросовестные риелторы.

Что такое общая площадь квартиры

Бытует противоречивое мнение по поводу того, входит ли лоджия и балкон в площадь квартиры. В Жилищном кодексе заявлено, что данные помещения не включены в общую площадь. Одновременно, Строительный кодекс опровергает это суждение, и говорит о принадлежности лоджии и балкона к жилой части, но с пониженным коэффициентом.

Согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

— Как правило, застройщики заранее подстраховывают себя, включая в договор пункт о том, что реальная площадь квартиры может незначительно отличаться от проектной. Однако, если вдруг квартира оказывается больше, покупателю предлагается доплатить за разницу. Если же меньше, то, вроде как, никто никому ничего не должен. На все претензии покупатели обычно слышат стандартный ответ: «Договор надо было внимательнее читать!»

Читайте также:  Какую серию гос номеров выдают в мрэо сызрани сейчас

Понижающий Коэффициент Для Балконов И Лоджий При Купли-Продаже 2022

«Практика ценообразования при заключении договоров на продажу квартир в строящихся домах может быть различной, — пояснила BFM.ru Анна Соколова, руководитель департамента экспертизы проектов компании «Миэль-Новостройки». — Закон не регулирует этот вопрос. Поэтому часть компаний при продаже учитывает площади балконов и лоджий с понижающими коэффициентами, а часть — считает все проектные площади по общей цене квадратного метра».

Ответ, должна. Ведь застройщик тратит на её изготовление строительные материалы, силы и время, а любая работа, как известно, должна оплачиваться. Именно об этом говорится в СНиПах и СП, а также в письме Министерства Регионального развития РФ от 9 октября 2022 г. N 33350-ИП/08.

Как мы помним, в СП 54.13330.2022 и в СНиП 2.08.01-89 говориться о понижающих коэффициентах. То есть, застройщик, выставляя на продажу квартиру должен оценивать площадь лоджии с коэффициентом 0,5, площадь балкона с коэффициентом – 0,3.

Должна ли площадь балкона, лоджии учитываться при оценке застройщиком стоимости квартиры?

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас .

Если при участии в долевом строительстве многоквартирного дома не были применены понижающие коэффициенты, можно обратиться в суд. В судебная практике немало случаев, когда застройщику надлежало вернуть покупателю излишне уплаченные «за балкон» деньги. В некоторых из них были удовлетворены и требования истцов о моральной компенсации.

Если речь идет о пристройке на первом этаже, то по закону сделать ее будет непросто. Необходимо получить разрешение в уполномоченном органе по градостроительстве и архитектуре. Однако нет гарантии того, что вы получите положительный ответ.

Пристройка

Те же значения понижающих коэффициентов определены в Приказе Минстроя России от 25.11.2022 N 854/пр (вступил в силу 1 января 2022 г.). Цель их применения в этом случае — расчет общей приведенной площади жилого помещения при участии в долевом строительстве многоквартирного дома.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения