Поэтому если инвентаризационная комиссия определила что оборудование не соответствует понятию актив то заполняются графы 14 и 15 ведомости расхождений ф. 0504092.

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Поэтому если инвентаризационная комиссия определила что оборудование не соответствует понятию актив то заполняются графы 14 и 15 ведомости расхождений ф. 0504092.». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

И, наконец, третий этап: завершающий. В процессе него происходит сравнение полученной информации с учетными сведениями, выявляются отклонения, а также их причины, составляется ведомость расхождений. В конце происходит подготовка к внесению всех обнаруженных несоответствий в бухгалтерский учет.

Под этим термином понимается проверка и подсчет основных средств, числящихся на балансе предприятия. В свою очередь, к основным средствам относится все имущество компании, которое используется для осуществления ею своей деятельности. В частности, это: оборудование, техника, приборы, транспорт, здания и сооружения и т.д. Одной из главных особенностей объекта, для его причисления к основным средствам, должен быть период его использования: не менее одного года, а также определенный минимальный порог стоимости (который устанавливается на законодательном уровне и с течением времени меняется).

Что такое инвентаризация

  1. В первую очередь это удостоверение в том, что все основные средства, зачисленные на баланс организации, находятся в целости и сохранности, нет излишков или недостачи, что все фактические данные полностью соответствуют тем, что отражены в документах.
  2. Благодаря инвентаризации руководство получает возможность получить реальную картину по имуществу предприятия, а также провести своевременное списание основных средств (поломанных, устаревших или же утраченных).
  3. Имеет эта процедура и дисциплинарный характер: зная о ее проведении (особенно если она осуществляется регулярно), материально-ответственные работники выполняют свои должностные обязанности с большей тщательностью и надежностью, не допуская халатности и преднамеренных нарушений.

В соответствии с требованиями Стандарта, такие объекты активами не являются и не должны учитываться на балансовых счетах. Отражать их нужно на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Как это сделать? Как правильно оформить?

Шаг 1. Провести инвентаризацию

Ответ на этот вопрос — в Письме Минфина России от 15.12.2022 № 02-07-07/84237. Если на оборудование амортизация начислена не полностью, то учет на 02 счете ведут по остаточной стоимости. Если остаточная стоимость отсутствует, оборудование полностью амортизировано, то в условной оценке: один объект — 1 руб.

Читайте также:  Часовые Тарифные Ставки Рабочих На 2022 Год

Шаг 3. Забалансовый учет

Дорогостоящее диагностическое оборудования, о котором идет речь в вопросе учащегося, — это особо ценное движимое имущество. На его списание требуется согласие собственника, учредителя. Об этом говорится в п. 52 Инструкции 157н: «к отражению в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств с соответствующих счетов аналитического учета счета 10100 «Основные средства» принимаются Акты при наличии согласования решения о списании объектов основных средств в случаях, предусмотренных законодательством РФ, с собственником имущества».

Основное назначение инвентаризаций НФА в бюджетных учреждениях – контроль соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета. Мы рассказываем о форме 0504092, предназначенной для отражения результатов проверок, сфере ее применения и правилах составления.

Когда применяется форма 0504092

Назначенная приказом руководителя комиссия составляет ведомость расхождений по результатам инвентаризации (форма 0504092) при обнаружении излишков или недостач ТМЦ. Предназначен документ для обобщения данных по всем выявленным отклонениям. При проведении проверок комиссией заполняется инвентаризационная ведомость НФА (ф.0504087) с отметками о наличии либо отсутствии излишков или недостач по каждому объекту учета. В форму 0504092 включаются только позиции, по которым выявлены отклонения.

Порядок заполнения формы 0504092

Комиссия должна оценить соответствие каждого объекта критериям признания в качестве актива. Если, например, основное средство не используется по назначению, предполагавшемуся на момент отражения в бухучете, не приносит выгоды или не имеет полезного потенциала, сведения о нем нужно внести в форму 0504092. Ведомость расхождений по результатам инвентаризации представляется на рассмотрение центральной инвентаризационной комиссии или руководству учреждения для принятия решения.

Напомним, что оценочная стоимость нефинансовых активов определяется на основании п. 25 Инструкции № 157н[1]. Ею признается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи названных активов на дату принятия их к учету.

Согласно федеральным стандартам учет отдельных объектов нефинансовых активов осуществляется по справедливой стоимости – в оценке, соответствующей цене, по которой может быть произведен переход права собственности на актив между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить. Если актив учитывается на балансе по стоимости, превышающей его справедливую стоимость, то в учете отражается убыток от обесценения. А выявление признаков обесценения актива осуществляется в рамках инвентаризации, проводимой в целях обеспечения достоверности данных годовой отчетности, путем анализа наличия любых признаков, указывающих на возможное обесценение актива.

Читайте также:  Сколько В Среднем В Садике Стоит За Питание

Ведомость расхождений (ф. 0504092).

Эта информация размещается в заголовочной части описи на странице 1. Там же ответственным лицом заполняется поле «РАСПИСКА», где подтверждается, что к началу проведения инвентаризации все документы, относящиеся к приходу или расходу активов, сданы в бухгалтерию и никаких неоприходованных или списанных в расход активов не имеется.

Инвентаризации подлежат все имеющиеся в наличии драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, лом и отходы, их содержащие, а также находящиеся в составе любых материальных ценностей, в том числе электротехнических изделий, находящиеся в зданиях, сооружениях, приборах, устройствах отопительных, газопроводных и других системах, сетях силовой и осветительной электропроводки, вентиляционных устройствах, системах охранной и пожарной сигнализации, укомплектованных изделиями радиоэлектроники и электроаппаратуры.

* Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь, утвержденные приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 05.06.2022 № 273.

Алгоритм действий организации при проведении инвентаризации

* Положение о порядке отпуска, получения, учета, хранения, приемки, инвентаризации и транспортировки этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, этилового ректификованного технического спирта и этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2022 № 1633.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2022 года федеральных стандартов бухгалтерского учета для государственного сектора изменились некоторые важнейшие понятия в учете, в том числе понятие актива. Для отнесения основных средств и материальных запасов на соответствующие счета следует произвести их инвентаризацию. Для инвентаризации применяются новые формы.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

При переходе на применение СГС «Основные средства» в 2022 году учреждениям необходимо выявить объекты бухгалтерского учета, подлежащие постановке на баланс, которые ранее не признавались в составе основных средств или отражались на забалансовом учете.
Кроме того, в 2022 году нужно учесть, что, согласно пункту 36 СГС «Концептуальные основы», для целей бухгалтерского учета активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета или находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.
Как указано в Письме № 02-07-07/84237, контроль над активом имеет место, если учреждение обладает правом использовать актив, в том числе временно, для извлечения полезного потенциала или получения будущих экономических выгод в процессе достижения целей своей деятельности (выполняемых функций, полномочий) и может исключить или иным образом регулировать доступ к этому полезному потенциалу или экономическим выгодам.

Читайте также:  Ежемесячное Пособие На Ребенка До 1.5 Лет В Москве Матери Одиночке

Необходимость инвентаризации

С 1 января 2022 года вступил в силу федеральный стандарт «Основные средства», положения которого применяются одновременно с применением СГС «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». На стр. 17-24, в статье про изменения в учетную политику, мы уже рассказали о некоторых нововведениях.
Рекомендации по учету согласно принятым федеральным стандартам и по переходу на них доведены системными письмами Минфина России:

  • количественном (получаемом при поштучном пересчете в штуках, единицах, пачках и др.);
  • стоимостном (отражается путем перевода количественных данных в денежный эквивалент через умножение единицы лишнего или недостающего актива на его цену).

Похожие публикации

Особенность формы 0504092 в том, что в период актуальности приказа Минфина № 173н от 15.12.2022 (в текущий момент он не действует), ведомость являлась основанием для оформления итогового акта о результатах инвентаризации (по утвержденной форме 0504835). После отмены приказа № 173н и ввода в действие приказа № 52н ведомость должна выполнять роль приложения акта инвентаризации, основанием служат инвентаризационные описи.

Ведомость расхождений по результатам инвентаризации

Ведомость составляется в двух экземплярах. На каждом из оригиналов ответственные лица проставляют свои подписи. Оттиск печати ставится в добровольном порядке. Документ состоит из трех информационных блоков:

на дату, определенную принимающей и передающей сторонами в договоре (решении), в случае: купли-продажи активов в виде имущественных комплексов; передачи активов организации в аренду (лизинг), безвозмездное пользование; передачи активов по решению уполномоченных органов управления;

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сумма недостач, включая недостачу денежных средств в кассе, а также порча активов сверх норм естественной убыли отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с дебетом счетов:

Глава 8 СОСТАВЛЕНИЕ СЛИЧИТЕЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Сырье, материалы и приобретенные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного производства не включаются, а инвентаризируются и фиксируются в отдельных описях.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения