Как Провести По Авагсовому Отчету Кассовый Чек С Магазина Метро

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Как Провести По Авагсовому Отчету Кассовый Чек С Магазина Метро». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указаний ЦБ РФ от 11.03.2021 № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю фирмы вместе с «прилагаемыми подтверждающими документами», но не уточняется, какими именно.

Минфин решил судьбу НДС по кассовому чеку

Непосредственно перед выдачей денежных средств работнику бухгалтерии предприятия необходимо проверить наличие задолженности работника по раннее выданным авансам. Если такой информации нет (работник не отчитался по ранее выданным денежным средствам), он не имеет права получить другие подотчетные суммы (абз. 3 п. 6.3 Порядка № 3210-У).

Авансовый отчет: какие документы собрать и оформить подотчетнику

Указанные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные ст. 9 Федерального закона от 06.12.2021 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». К порядку их заполнения также предъявляются особые требования: например, в товарном чеке необходимо построчно расшифровать наименование и количество приобретенных ценностей.

Но и это не все обновления. Теперь, при оплате за покупку картой, в чеке должна быть указана форма расчетов «безналичными». Ранее в фискальной документации указывалось «электронными». Однако, даже если онлайн ККТ не успели обновить, и чек выдает старую форму расчетов «электронными», такой документ можно принять к учету.

Кассовая реформа затронула все сферы деятельности. Но даже если фирма давно перешла на онлайн ККТ, это не значит, что 01.07.2021 — дата не значительная. Начало второго полугодия совпало с завершением последней отсрочки для перехода малого бизнеса на онлайн кассы. А это значит, что теперь практически все компании и ИП обязаны выдавать фискальные чеки. Работать по-старому нельзя.

Старые БСО не действительны

Фискальный чек покупателю предоставить проблематично. Взамен бумажного бланка предоставляется электронный формуляр. Это может быть ссылка, отправленная на электронную почту покупателя, или код в СМС-сообщении. Это может быть и QR-код.

ПКО, подобно БСО, состоит из 2 элементов — основной части и отрывной квитанции. Работнику, заплатившему за товар либо услуги подотчетными денежными средствами, отдается второй элемент. Именно его нужно прилагать к авансовому отчету.

Читайте также:  Пособия Малоимущим Семьям Тбменская Область

Таким образом, работнику, получившему на руки денежные средства под отчет, перед тем как соглашаться брать корешок БСО от поставщика услуг, следует убедиться, что на соответствующем документе вышеуказанные реквизиты присутствуют. Исключение — если корешок не является отрывной частью БСО, который формируется в соответствии с отдельными правовыми актами, например, если речь идет об авиабилете.

Авансовый отчет без кассового чека: прилагаем БСО

В главных нормативных актах, устанавливающих необходимость формирования авансовых отчетов, ничего не сказано о том, что к соответствующему документу должны прилагаться кассовые чеки. Вместе с тем следует отметить, что в структуре формы АО-1, предлагаемой постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2021 № 55 в качестве унифицированной формы для составления авансового отчета (как и в ее аналоге, применяемом для бюджетных учреждений, — форме 0504505, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.2021 № 52н), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов.

Дело в том, что данной категории лиц дали право до 1 февраля 2021 генерировать чеки с общим итогом. Без выделения конкретных товарных позиций (п. 17 ст. 7 Закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ). То есть без расшифровки. Но для целей налогового учета из документов должно ясно следовать, что именно приобрела и оплатила фирма.

Ужесточаются требования к оформлению чека, если подотчетник приобретает ценности по доверенности от имени фирмы или бизнесмена. То есть товар сотрудник покупает не как физлицо. Тогда продавец должен пробить на чеке наименование и ИНН покупателя, страну происхождения товара, номер таможенной декларации и сумму акциза. Подробнее — смотрите статью 1 Закона от 03.07.2021 № 192-ФЗ.

Статьи по теме в журнале «Упрощенка»

Еще в своем письме от 21.04.2021 № 03-01-15/24307 Минфин пояснил, что чек, распечатанный по ссылке из e-mail или SMS, также подтверждает расходы. Поэтому пугаться современных опций не нужно. То, что продавец дает в подтверждение расходов, то и нужно брать у него, распечатывать и нести в бухгалтерию.

В соответствии с п. 1 ст. 170 НК РФ сумма НДС, предъявленная продавцом (выделенная в чеке ККМ отдельной строкой) и не принятая к вычету по причине отсутствия счета-фактуры, в целях налогообложения расходом не признается (за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 170 НК РФ). Отсутствие у организации счета-фактуры продавца, подтверждающего ее право на применение вычета по НДС, п. 2 ст. 170 НК РФ не предусмотрено. Следовательно, в рассматриваемом случае стоимость приобретенных подотчетным лицом хозяйственных товаров включается в состав расходов без учета суммы НДС, выделенной в кассовом чеке (Письмо Минфина России от 24.04.2021 N 03-07-11/126, а также Практическое пособие по налогу на прибыль).

Читайте также:  Как Оформить Иностранного Гражданина На Работу По Совместительству В 2021 Году

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Схемы корреспонденций счетов

Случаи, когда вычеты могут производиться без счета-фактуры на основании иных документов, перечислены в п. п. 3, 6 — 8 ст. 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ). Приобретение товаров у организации розничной торговли к указанным случаям не относится.

Следуя норме Закона о применении контрольно-кассовой техники в месте продаж, предоставления услуг, разрешается выдача товарных чеков предприятиями на режиме ЕНВД или предпринимателями на патенте. Бухгалтерия командированного сотрудника, конечно, может проинструктировать гражданина как выявить тип юридического лица.
Порядок выдачи денежных средств под отчет регламентирован положением Банка России от 12.10.2021 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П).

Особенности авансового отчета без кассового чека

Во-первых, проконтролируйте целевое расходование денег. Для этого обратитесь к документу, который послужил основанием для выдачи подотчетных сумм (расходный кассовый ордер, приказ, заявление и т. д.), и посмотрите, на какие цели сотрудник получил деньги от организации.

Инспекторы уверяют, что расходы на проезд в метро списать нельзя…»

Для принятия на учет ТМЦ нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей. Необходимость составления такого документа объясняется тем, что чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник. На его основании нельзя принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц. Если ваши водители приобретают топливо на АЗС за наличный расчет, документы, на основании которых составится авансовый отчет, будут те же, что и при покупке товаров в розницу. На заправке водитель получит кассовый чек, в котором будет указан вид топлива, количество литров, цена и сумма. Счета-фактуры не будет. Всю сумму стоимость бензина включите в затраты без выделения НДС.

  • Мы имеем право выдавать под отчёт только работникам организации — лицам, с которыми у нас заключён трудовой или гражданско-правовой договор.
  • Список таких лиц утверждается отдельным приказом руководителя.
  • В этом же приказе оговаривается максимальный срок, через который работник должен отчитаться перед бухгалтерией; если работник уезжает в командировку — то этот срок автоматически продлевается до его возвращения.
  • Наличные денежные средства (из кассы через РКО)
  • Безналичные денежные средства (переводом с расчётного счёта организации на карточный счёт сотрудника)
  • Денежные документы (например, билеты на самолёт для командировки)
Читайте также:  Пособия По Многодетной Семье Трое Детей Краснодарский Край

Выдача наличных денежных средств из кассы

Этот отчёт (АО-1) составляется работником совместно с бухгалтерией и утверждается руководителем. В самом низу указывается количество документов и листов, на которых они приложены к отчёту (чеки обычно целыми пачками наклеивают на листы формата А4).

Законодательно установленный бланк этого документа включает два раздела: основной и отрывной. После заполнения бланка работник получает отрывную часть, которую и прилагают к авансовому отчету без товарного и кассового чеков и на основе которого заполняют соответствующие графы отчетного документа.

Расходы по выданным сотруднику наличным средствам необходимо подтверждать квитанцией. Однако оформить авансовый отчет для бухгалтерии можно и без кассового чека. Существует ряд нюансов, которые нужно учитывать при использовании других отчетных документов.

Документы, дополняющие отчетность по выданным средствам

  • базовые реквизиты: номер, дата, название организации и другие;
  • печать компании, предоставившей услугу или продавшей товар (при наличии): должна захватывать обе части документа примерно наполовину;
  • сумма покупки или оплаты услуги в числовом формате с расшифровкой прописью.

По общему правилу суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров для хозяйственных нужд организации, подлежат налоговым вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Схемы корреспонденций счетов

Приобретенные хозяйственные товары принимаются к учету в качестве МПЗ по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2021 N 44н). Поскольку в данном случае НДС по приобретенным хозяйственным товарам не принимается организацией к вычету (т.е. является невозмещаемым налогом), фактической себестоимостью, по которой товары принимаются к учету, признается цена, уплаченная продавцу, с учетом НДС (абз. 3, 6 п. 6 ПБУ 5/01).

Ситуация:

Согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма НДС не выделяется.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения