2022 Дистанционный Работник Иностранец Налогообложение

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Дистанционный Работник Иностранец Налогообложение». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Получается, что работодателю следует знать фактическое место проживания (в РФ или за границей) дистанционного работника, иначе вероятна ошибка в определении источника дохода. Причем нельзя принимать в расчет предполагаемое время нахождения на территории России (письмо Минфина России от 15.11.2022 № 03-04-06-01/394).

Дистанционная работа часть времени проходит в РФ

Обратимся к еще одной правовой норме. Не признаются объектом обложения выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами страны (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2022 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)). Однако в случае приема на работу дистанционного работника у компании не возникает обособленного подразделения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ; п. 2 ст. 11 НК РФ; письма Минфина России от 01.12.2022 № 03-04-06/61300, от 26.03.2022 № 03-02-07/1/13157, от 19.07.2022 № 03-03-06/1/28350, от 17.07.2022 № 03-02-07/1/27861, от 04.07.2022 № 03-02-07/1/25829, от 01.07.2022 № 03-02-07/1/24992).

Дистанционная работа и взносы на «травматизм»

Иногда возникает необходимость в физическом присутствии дистанционно работающего сотрудника в организации. Представили Минфина России считают, что поездка работника в место нахождения работодателя также является командировкой (письма Минфина России от 08.08.2022 № 03-03-06/1/31945, от 01.08.2022 № 03-03-06/1/30978). Следовательно, на работника распространяются все гарантии, касающиеся служебных командировок (ст. 167 ТК РФ).

Основное отличие заключается в том, что дистанционный работник не находится прямо или косвенно под контролем нанимателя, а надомный — находится. Кроме этого, для дистанционного работника допускается оформление в электронном виде (с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей) трудового договора, приказов по личному составу, локальных нормативных актов и иных документов (кроме трудовой книжки), а для «надомника» – нет. Иными словами, трудовой договор дистанционный работник может заключить без личного присутствия в офисе компании, а надомный – нет.

Почему не надомный труд?

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе, под которой понимается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета (ст.312.1 ТК РФ).

Надомный труд и дистанционная работа – это разные формы труда

Соблюдение для «надомников» требований охраны труда означает не только необходимость их ознакомления с локальными нормативными актами, регулирующими вопросы охраны труда, проведение инструктажей и обучение безопасным методам работы, но и аттестацию надомных рабочих мест по условиям труда (если работающий находится за компьютером большую часть своего рабочего времени: более 50 % или более 2 часов непрерывно).

Читайте также:  С Какого Числа Начинается Комендантский Час 2022 До 2300

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В письмах от 21.11.2022 № 03‑15‑05/83813, от 01.08.2022 № 03‑04‑06/54321 специалисты финансового ведомства указали, что, если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, зарплата такого дистанционного работника — нерезидента РФ объектом обложения НДФЛ не является. Если же дистанционный работник — резидент РФ, применяются положения подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода. Вывод о том, что зарплата дистанционного работника, трудящегося за границей, относится к доходам от источников за пределами РФ, содержится и в письме Минфина России от 13.07.2022 № 03‑15‑06/48881.

На наш взгляд, если дистанционный работник трудится за границей, средний заработок за время его командировки относится к доходам от источников за пределами РФ. Ведь средний заработок сохраняется по месту работы, которое расположено за пределами РФ. Но, учитывая, что судебная практика по данному вопросу не сформировалась, а Минфин России рассматриваемые выплаты квалифицирует по-разному, во избежание споров мы рекомендуем уточнить вопрос о квалификации среднего заработка за время командировки дистанционного работника, трудящегося за границей, в своей налоговой инспекции.

Работник трудится за границей

По общему правилу, установленному ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме. Он составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В первую очередь при расчете зарплаты иностранцам нужно определить является он резидентом или нерезидентом РФ: от этого зависит ставка взимания НДФЛ, а также разные перечни доходов, с которых нужно платить налог (ст. 209 НК РФ), и применение налоговых вычетов по НДФЛ (так, в соответствии с п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ нерезиденту вычеты не предоставляются).

Резидент — нерезидент?

Если в штат сотрудников компании входят иностранцы, бухгалтеру по расчету заработной платы следует уделять особое внимание этой категории граждан. Расчет зарплаты, НДФЛ и страховых взносов имеет для них свои особенности. О начислениях, выплатах и удержаниях из заработка иностранных работников пойдет речь в этой статье.

Как удерживать НДФЛ с иностранцев

Законы 125-ФЗ от 24.07.1998 г. и 255-ФЗ от 27.07.2022 г. предусматривают страхование каждого гражданина с первого дня его пребывания в России путем добровольного медицинского страхования. При устройстве иностранца на работу вступает в силу ТК РФ, который запрещает найм без оформления договора о ДМС.

Читайте также:  Поставят Ли На Учет По Независимой Экспертизе Вин Номера Авто Барнаул

Согласно статье 227 ТК РФ, под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. То есть несчастным случаем на производстве может быть и событие, произошедшее с дистанционным работником. Подтверждение этому находим в статье 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Там сказано, что выполнение обязанностей по трудовому договору, в результате которого произошла смерть или повреждение здоровья сотрудника, может происходить как на территории организации-страхователя, так и за ее пределами.

Трудовой или гражданско-правовой?

Как и в случае с обычными работниками из стран ЕАЭС (см. «Как оформить работников из стран ЕАЭС и платить с их зарплаты налоги и взносы») привлечение «дистанционной» рабочей силы из ЕАЭС следует начинать с изучения правил оформления. В Трудовом кодексе имеется целая глава (49.1), которая посвящена дистанционной работе. Там зафиксированы особенности, связанные с оформлением трудовых договоров в «удаленном» режиме. И тут работодателей, решивших принять на удаленную работу ЕАЭС-иностранцев, поджидает первый сюрприз. Если по условиям договора предполагается, что при выполнении порученной работы иностранцы фактически будут находиться за пределами РФ, то трудовой договор о дистанционной работе с ними заключать нельзя (письмо Минтруда России от 15.04.16 № 17-3/ООГ-578).

НДФЛ удерживать не нужно

Значит, для работы на «удаленке» действуют общие правила, установленные законодательством РФ. Эти правила не признают иностранцев, не находящихся на территории РФ, застрахованными лицами ни по одному из видов обязательного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании в РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Кроме того, в п. 5 ст. 420 НК РФ прямо сказано: выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг объектом обложения страховыми взносами не являются.

Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (стран ЕАЭС) могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на год.

Госпошлина за выдачу приглашения уплачивается в размере 800 рублей за каждого приглашенного (пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). Если ходатайство подается через портал госуслуг, пошлина взимается с учетом коэффициента 0,7 от установленной – в размере 560 рублей за каждого приглашенного.

Разрешение на работу

2. Для трудоустройства «визовых» иностранцев нужно получить в УВМ МВД приглашение на въезд иностранных работников в РФ для осуществления трудовой деятельности. Это приглашение необходимо иностранцам, чтобы они смогли получить однократную визу на въезд и выезд из России.

Читайте также:  Группа По Окоф Для Мебели 2022г

Граждане Казахстана тоже находят нашу страну весьма привлекательной в плане трудоустройства. Кто-то приезжает получать образование, за это время успевает найти работу и даже сделать несколько шагов по карьерной лестнице. А для кого-то первым испытанием становится именно поиск подходящей вакансии.

  • Страховщик – это сам фонд, который аккумулирует взносы и впоследствии выплачивает страховое возмещение.
  • Страхователи – работодатели, которые перечисляют взносы за своих сотрудников.
  • Застрахованные – это сотрудники предприятий, которым и производится выплата возмещений.

Взносы за сотрудников-иностранцев

Не каждому иностранцу суждено устроиться на работу в России. Более того, само пребывание в стране может оказаться под большим вопросом. Дело в том, что миграционное законодательство чётко классифицирует иностранцев и диктует порядок их нахождения в РФ.

Российский законодатель создал такое нагромождение нормативных актов, посвященных социальному обеспечению, что разобраться, по каким ставкам работодателю необходимо уплачивать за иностранных работников страховые взносы, одному бухгалтеру без участия юриста бывает не под силу.

В России налогообложение иностранцев регламентируется Налоговым кодексом РФ и действующими международными договоренностями. Эти лица, как и россияне, обязаны своевременно выплачивать все установленные налоги. Львиную долю налоговых выплат составляет подоходный налог для иностранных граждан (НДФЛ), который удерживается с доходов, полученных в РФ. Кроме этого, если мигрант владеет квартирой или автомобилем, то в его обязанности входит оплата имущественного и транспортного налогов. При продаже дома или квартиры также придется заплатить налог. Безвизовые иностранцы, получившие для трудоустройства в РФ патент, самостоятельно перечисляют авансовые платежи по НДФЛ.

Налоги иностранцев в РФ: на доходы и имущество – порядок оплаты, правила, ставки

Иностранцы имеют право оформлять в собственность недвижимое имущество, под которым подразумевается квартира, комната, дом или дача. Но законодательством РФ установлены определенные ограничения на передачу в собственность земельных участков. Их иностранцы могут взять только в аренду, даже если покупается дом, стоящий на этой земле. Однако стать владельцами земли мигранты все-таки смогут, если основаниями приобретения такой собственности станет наследование или дарение.

Договора еще нет. Если у иностранного гражданина, прибывающего из визовой страны, нет трудового (гражданско-правового) договора с российским работодателем, для въезда в РФ ему выдается обыкновенная рабочая виза на срок до трех месяцев.

Трудовой договор

Когда разрешение нужно получить. В общем случае взять на работу иностранных граждан можно, если получено разрешение на их привлечение (п. 2 и 3 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Добавим, что это правило применяется только в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в России на основании визы и не являющихся высококвалифицированными специалистами.

Обыкновенная рабочая виза

Удаленная работа граждан Германии предполагает, что большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, они будут выполнять в иностранном государстве. Следовательно, там и будет находиться фактическое рабочее место этих сотрудников. Чуть ниже мы поговорим, допустим ли вариант удаленной работы для иностранных граждан — руководителей российской организации.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения