2022 Гположение Об Инвентаризационной Комиссии По Инвентаризации Имущества

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Гположение Об Инвентаризационной Комиссии По Инвентаризации Имущества». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Руководство предприятия должно создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой).

Бланк документа

3.16. Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации.

Скачать образец документа

3.15. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или измерения.

Субъект хозяйствования может издать приказ на инвентаризацию по форме № ИНВ-22, но может и составить распорядительный документ в свободной форме, отразив все необходимые для проведения проверки данные. Использование свободной формы приказа об инвентаризации не противоречит действующему законодательству при двух условиях:

Обращаем внимание! Поскольку законодательством в п. 27 Приказа № 34н Минфина РФ от 29.07.1998 г. конкретизированы случаи, подпадающие под проведение обязательных проверок материальных активов субъектов хозяйствования, должна быть указана цель и причина инвентаризации в приказе, а также ее формат (плановая, неплановая).

Причины проведения инвентаризации

Кроме вышеперечисленных нормативных документов, законодательство предписывает субъекту хозяйствования в обязательном порядке закрепить регламент проведения инвентаризационных мероприятий в учетной политике предприятия.

  • Федерального закона от 06.12.2022 № 402-ФЗ о бухучете;
  • Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, где прописана основная процедура;
  • Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, которым утверждены методические указания по проверке наличия имущества и финансовых обязательств. Их обязательно надо учитывать, когда разрабатывается положение об инвентаризации в бюджетном учреждении. Для коммерческих структур этот документ необязательный, но его стоит изучить, поскольку в нем описаны все действия, которые надо совершить при проведении контрольных мероприятий по описи имущества, начиная количеством проверок и порядком формирования комиссии, заканчивая правилами оформления результатов инвентаризации.
Читайте также:  Коллекторы росденьги форум 2022

Нормативное регулирование

Документ может разработать любой сотрудник, знающий требования бухучета и уполномоченный вести разработку соответствующей документации на предприятии. Кем утверждается положение о порядке использования инвентаризации? Непосредственным руководителем организации.

Как разработать и что должно содержать

  • периодичность проведения проверок и случаи, когда может производиться внеплановый контроль (все ситуации перечислены в п. 1.5 Методических указаний Минфина);
  • перечень материальных ценностей, которые подлежат проверкам. При необходимости можно выделить отдельно правила проверок финансовых вложений, нематериальных активов, незавершенного строительства, оценочных резервов;
  • положение об инвентаризационной комиссии (кто назначает, сколько человек должно входить, кто из сотрудников может привлекаться к такой процедуре);
  • правила проведения;
  • порядок оформления результатов проверок. Здесь нужно учитывать, что результаты комиссия записывает в ведомости, акты и описи по формам, которые:
    • содержатся в Постановлениях Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 и от 27.03.2022 № 26 (с 2022 года такие унифицированные формы не являются обязательными);
    • или утверждены организацией и содержат все требуемые законодательством реквизиты.
  • правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями;
  • правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;
  • правильность и обоснованность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

5.1. По итогам Комиссия составляет акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835). Этот акт представляется на рассмотрение и утверждение Главе Администрации городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области с приложением ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504835).

4. Полномочия Комиссии при проведении инвентаризации финансовых и нефинансовых активов

4.1. Комиссия при проведении инвентаризации обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, материальных запасов, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации. Инвентаризационные описи составляются по унифицированным бланкам, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2022 г. № 52н.
Описи в двух экземплярах подписывают все члены Комиссии и материально ответственные лица.

Читайте также:  Сколько Квадратов Должно Быть На 1 Человека Для Программы Молодая Семья

Если были допущены ошибки при оформлении инвентаризационной описи, то они исправляются во всех экземплярах путем зачеркивания неправильных записей и проставления над ними правильных. Эти исправления должны быть согласованы и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Оформление документов по инвентаризации объектов ОС

В таблице 6 пояснительной записки приводятся результаты инвентаризации в части выявленных расхождений. При отсутствии расхождений по результатам инвентаризации, проведенной в целях подтверждения показателей годовой бухгалтерской отчетности, таблица 6 не заполняется.

Отражение результатов инвентаризации в учете

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют сведения или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Конечно же, на первый взгляд вариант проведения инвентаризации комиссией из одного работника — самый простой, а потому оптимален для столь малого предприятия. Но не все так просто, ведь в этом случае вы невольно нарушите положения п. 2.4 разд. ІІ Положения № 879. Напомним: он запрещает включать в комиссию тех работников, в ведении которых находятся активы, по которым проводится инвентаризация. А у нас именно такая ситуация: на предприятии работает только один работник, который и является материально ответственным за все активы.

Инвентаризационные комиссии

— акты инвентаризации, в которых показывают наличие денежных документов, бланков документов строгой отчетности, финансовых инвестиций, наличности, а также полноту отражения денежных средств на счетах в банке (регистрационных счетах), дебиторской и кредиторской задолженностей, обязательств, средств целевого финансирования, расходов и доходов будущих периодов, обеспечений (резервов), создаваемых в соответствии с требованиями П(С)БУ, МСФО и других актов законодательства.

Документальное оформление инвентаризации

Дисциплинарные взыскания применяются органом, которому предоставлено право назначения на должность данного работника ( ст. 147 КЗоТ). Поскольку в нашем случае «проштрафившийся» работник — руководитель предприятия, то дисциплинарную ответственность налагают собственники предприятия или уполномоченный ими орган. На практике, сами понимаете, случаи привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности встречаются крайне редко.

  1. Информацию о предстоящей процедуре: ее причины, элементы пересчета (ОС, НМА, МПЗ, денежные средства или ТМЦ), временной промежуток, который будет охвачен ревизией.
  2. Реквизиты этого документа: указывается название (приказ, распоряжение или постановление), а также присваивается определенный номер и проставляется дата составления.
  3. Состав сотрудников (с указанием должности каждого), которые входят в состав комиссии.
Читайте также:  Пособия На Третьего Ребёнка В 2022 Году У Работающих В Башкирии

ВАЖНО! В соответствии с приказом по окончании инвентаризации в бухгалтерию передаются все материалы проверки: сличительные ведомости, инвентаризационные акты и описи. Об особенностях осуществления ревизии в преддверии сдачи бухотчетности читайте в материале .

Приказ о проведении инвентаризации ИНВ-22 — образец заполнения

  1. содержатся в Постановлениях Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 и от 27.03.2022 № 26 (с 2022 года такие унифицированные формы не являются обязательными);
  2. или утверждены организацией и содержат все требуемые законодательством реквизиты.

Шаг 1: Оформите приказ о проведении инвентаризации (можно разработать свою форму, а можно использовать унифицированный бланк № ИНВ-22). В нем прописывают пофамильный состав инвентаризационной комиссии, проверяемое имущество или обязательства, сроки и причины проверки.

Как мы уже отметили, для инвентаризации компании применяют указания, утвержденные приказом Минфина от 13.06.95 № 49. В них прописаны основные действия и документы, чтобы оформить процедуру. Но технических хитростей в методичке Минфина нет. УНП на основе опыта коллег составила рекомендации, которые ускорят работу.

Инвентаризация: порядок проведения

Присутствие МОЛ необходимо при проверке фактического наличия имущества. Однако, в состав комиссии они не входят, поскольку проверка проводится относительно результатов их деятельности. Членами комиссии могут быть представители администрации, бухгалтеры, юристы, внутренние аудиторы и другие специалисты.

В состав Комиссии могут включаться представители независимых аудиторских организаций. Проверка фактического наличия имущества производится комиссией с обязательным участием материально ответственных лиц.

Текст документа:

при коллективной (бригадной) материальной ответственности, в случае смены руководителя (бригадира), выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады);

Открыть документ в галерее:

17. Комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств и другого имущества, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения