2022 Год Документы Для Регистрации Благотворительного Фонда

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «2022 Год Документы Для Регистрации Благотворительного Фонда». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Имущество, переданное при учреждении, является его собственностью, учредители не имеют имущественных прав в отношении созданной ими организации, не отвечают по ее обязательствам, как и сама организация не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Кто управляет

Регистрация осуществляется в порядке, который установлен гл. III Федерального закона от 08.08.2022 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона «О некоммерческих организациях».

Как регистрируется

  • не имеет членства;
  • учреждена гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов;
  • преследует благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

В соответствии с порядком регистрации благотворительных фондов, проверка документов осуществляется в Минюсте в течение месяца. В случае выявления несоответствий заявителю будет отказано. При этом госпошлина, уплаченная за регистрацию, не возвращается.

Особое внимание следует уделить уставу. Он должен соответствовать законодательным требованиям. После этого все документы, необходимые для регистрации благотворительного фонда, нужно подать в территориальное подразделение Минюста. Получив одобрение от этого ведомства, учредители ставят организацию на учет в ИФНС, ФФОМС.

Реклама и маркетинг

В последнее время активно развивается такой вид деятельности, как оказание помощи. Самым оптимальным способом ее осуществления является регистрация благотворительного фонда. В России существует немало таких организаций с разными целями.

разд. 2 (Адрес (место нахождения)). Адрес руководителя (иных лиц, выполняющих его функции), по которому будет поддерживаться связь с юрлицом (юридический адрес, о котором говорилось выше). Обязательно укажите индекс и код субъекта РФ. Остальные графы (например, о районе, населенном пункте) заполните, если в адресе есть соответствующие элементы. НКО, адрес которых находится в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, не указывают: район, город, населенный пункт. Указывайте “юридический” адрес в точном соответствии с документами, подтверждающими предоставление адреса.

Читайте также:  Порядок списания ос в бюджетном учреждении в 2022 году

Оставить заявку

к исключительной компетенции высшего органа благотворительного фонда относятся также: утверждение благотворительных программ; утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

Регистрация фонда в 2022 году: пошаговая инструкция и сроки

Для сведений об учредителях в форме предусмотрены листы А, Б, В, Г и Д. Несмотря на нормы Закона о госрегистрации юрлиц, исходя из статьи 13.1 Закона о некоммерческих организациях, а также пунктов 28 и 29 Административного регламента Минюста, при регистрации любой формы НКО также подлежат заполнению данные листы заявления (Письмо Минюста России от 08.12.2022 № 11-141929/16).

После регистрации перед учредителями становится вопрос о дополнительных организационных мероприятиях, а именно об открытии банковских счетов и регистрации во внебюджетных фондах с целью уплаты определенных взносов, сопровождающих работу любой организации.

Общее время регистрации достигает одного месяца в обыкновенном порядке, но если лица, которые желают наладить фондовую работу, будут составлять документальный пакет неправильно или с использованием неактуальных форм, то регистрация благотворительного фонда может значительно растянуться в связи с отказами государственных органов в регистрационном процессе.

Законный порядок фондовой регистрации

Государственная регистрация является довольно сложным и многоэтапным процессом, а потому при возникновении желания создать фонд необходимо провести соответствующую подготовку для формирования документального пакета как с целью осуществления регистрации, так и для соответствия фондовой структуры всем требованиям, предъявляемым законодательством.

Целями благотворительной деятельности является оказание помощи для содействия законным интересам бенефициаров в сферах благотворительной деятельности, а также развитие и поддержка этих сфер в общественных интересах.

Стоимость услуги

Благотворительная организация — это юридическое лицо частного права, учредительные документы которого определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в качестве основной цели его деятельности.

Особенности создания БО

Учредителями благотворительных организаций могут быть дееспособные физические и юридические лица, кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления, других юридических лиц публичного права.

Читайте также:  Многодетные семьи льготы 2022 год хмао квартиры положенний

Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи о гос. регистрации выдает документ, подтверждающий постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» ( п.25 Декрета Президента РБ № 1 )

При указывании адреса юр. лица, указывайте реальный адрес по которому будет находиться ваша организация, так как это поможет в будущем избежать проблем при осуществлении деятельности (например: корреспонденция не дойдет)

Регистрация путем личного обращения

  1. Заявление о государственной регистрации
  2. Устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf)
  3. Копия документа, удостоверяющего личность
  4. Оригинал или копия платежного документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины (составляет 1 б.в.= 25,5 рублей с 1 января 2022г)

Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан Фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности Фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Текст документа:

4.5. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за деятельностью Фонда, правильностью расходования его средств, соблюдением положений устава и решений органов управления Фонда. Ревизионная комиссия избирается сроком на __ года.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.2. Правление Фонда принимает решение о представлении документов на ликвидацию Фонда большинством в 3/4 голосов от общего числа голосов, которыми обладают члены Правления. Правление назначает ликвидационную комиссию, которая завершает всю предпринимательскую и иную деятельность Фонда и представляет необходимые документы в суд для принятия решения о ликвидации, а также осуществляет иные действия, необходимые для ликвидации Фонда.

Главным условием для создания общественного фонда является то, что данное объединение организуется на добровольных началах и служит не только меркантильным интересам участников организации. Конечно, общественный фонд может заниматься и коммерческой деятельностью, но только для достижения заявленных в уставе организации целей. Решение о создании фонда, как и его устав, утверждаются на первом заседании организации. Регистрация общественного фонда также проводится в Минюсте.

Читайте также:  Мрот С Апреля 2022 И Расчёт Чернобыльской Пенсии В Апреле 2022

Основное же отличие благотворительного фонда от других форм некоммерческих организаций заключается в том, что фонд — это всего лишь объединение имущества, используемого для достижения целей, но никак не объединение физических либо юридических лиц в отличие от остальных НКО. Главный документ благотворительного фонда — это Устав. Благотворительные фонды также обязаны каждый год публиковать отчет об использованном имуществе. Не стоит также забывать, что обязательным для фонда является создание попечительского совета — главного органа управления.

В пакет услуг нашей компании по регистрации фонда входит:

Порядок регистрации благотворительного фонда утверждает, что учредителем благотворительного фонда может быть физическое и юридическое лицо, коммерческая и некоммерческая организация, причем как в единственном числе так и в форме объединения. Важно также, что учредители определяются только один раз — при создании фонда, и в последующем их количество не может изменяться в сторону увеличения. Благотворительный фонд не имеет членства и существует только благодаря добровольным вкладам со стороны желающих. При этом имущество, переданное благотворительному фонду его учредителями, является его полноправной собственностью. Регистрация благотворительного фонда также производится в Минюсте, как и создание иных НКО.

Все имущество Фонда, доходы от предпринимательской деятельности являются его собственностью и не могут перераспределяться между учредителями Фонда. Фонд осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением и исключительно для достижения уставных целей.

Реорганизация Фонда производится по решению Правления Фонда или по другим основаниям в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь. Правление Фонда принимает решение о реорганизации Фонда большинством в 2/3 голосов от общего числа голосов членов Правления.

5. ИМУЩЕСТВО ФОНДА

1.7. Фонд приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации. Фонд имеет самостоятельный баланс, круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, расчетный, валютный и иные счета, действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности, строгого соблюдения законодательства и обязательств перед учредителями.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения