Разница В Дате В Счет Фактуре И Акте Допускается

Привет, на связи Мария Сергеевна, рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, мой опыт больше 15 лет, это дает мне возможность делаеть правильные консультации и быстрое решение в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Разница В Дате В Счет Фактуре И Акте Допускается. Если по какой-то причине в Вашем городе нет профессионалов юристов или адвокатов то, можете написать свой вопрос, по мере обработки их ответ напишу всем. А еще лучше для Вас будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые раньше уже решили данный вопрос и возможно знают иные пути решения вопроса или проблемы.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

А что будет, если нарушить 5-дневный срок или оформить не авансовый счет-фактуру ранее, чем работы будут выполнены и приняты заказчиком? Такая календарная чехарда, если она происходит на границе налоговых периодов, может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа. Но вообще более позднее выставление счета-фактуры Минфин не склонен рассматривать, как основание для отказа в вычете покупателю.

  • Нужно на основе рекомендуемой налоговиками формы УПД разработать бланк, позволяющий совместить сведения из счета-фактуры и акта выполненных работ. Важно, чтобы эта форма содержала все обязательные для первичного документа и счета-фактуры реквизиты.
  • Утвердить в учетной политике бланк УПД и возможность его применения.
  • Согласовать с контрагентами условия применения УПД.

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично?

Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали. А дата выставления такого документа, как счет, вообще не регламентирована ни одним нормативным актом. Это объясняется тем, что счет не признается первичным документом в бухучете, да и для налогового учета он не имеет никакого значения. Исполнитель выставляет его заказчику по своему усмотрению или в сроки, прописанные в договоре. То есть совпадение в датах счета, счета-фактуры и акта выполненных работ допустимо, но не обязательно.

Читайте также:  Нужно ли сдавать рсв при нулевой отчетности в 2020 году

Однако из анализа норм законодательства и разъяснений контролирующих органов следует, что счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных покупателю продавцом.

В чем ситуация

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пп. 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса. При этом п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре в том числе порядкового номера и даты его составления.

Как правильно?

В частности, для закрытия договора компания А должна предоставить книги и организовать доставку, то есть передача книг оформляется товарной накладной, а доставка — актом, по факту доставки, то есть более чем через 5 дней после товарной накладной. Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта.

Период в пять дней начинает отсчет со следующего за датой первой отгрузки дня. Счет-фактура на аванс также предоставляется в течение пяти дней со дня поступления денежных средств исполнителю в счет будущего оказания (предоставления) работ.

Правила заполнения

Этот документ признается основанием для принятия к учету материальных ценностей или имущественных прав. Применение формы этого документа, утвержденного постановлением Правительства, используют налоговые агенты.

Что это такое?

В условиях договора участники сделки могут договориться о правилах выставления актов выполненных работ. К этому первичному документу, который является основанием для отражения работ в учете, а затраты – при расчете налога на прибыль. Иначе говоря, акт выполненных работ и счет-фактура считаются двумя невзаимозаменяемыми документами.

Если необходимость изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав продиктована ходом осуществления финансово-хозяйственной операции, то выставляется корректировочный счет-фактура. Например, предоставлена ретроспективная скидка с изменением цены; соразмерно уменьшена стоимость выполненных работ в связи с обнаружением брака; уменьшена стоимость приобретенного сырья из-за возникшей претензии к качеству; уточнено количество навальных или насыпных грузов после длительной транспортировки; произошла недопоставка продукции или, наоборот, выявлены излишки, оприходованные по взаимному согласию сторон и т. п.

Читайте также:  Какой сегодня серии номеров выдают в москве

Основания для выставления

Однако в подпункте у) пункта 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры определено, что при уменьшении стоимости показатель в графе 8 в строке Г (уменьшение) рассчитывается как разница показателей строк А (до изменения) и Б (после изменения) этой графы и, соответственно, указывается с положительным значением.

Счет-фактура

Раньше применяемое привычное Постановление № 914 называлось «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Теперь в Постановлении № 1137 в названии первым стоит иное ключевое слово — «О формах. ». И это не случайно. Новое название продиктовано новой задачей, поставленной перед этим документом еще 2 сентября 2010 года, с момента вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ).

** Счета-фактуры с арифметическими ошибками, допущенными в графе 5 (в ней отражается результат перемножения показателей граф 3 и 4), не могут признаваться основанием для принятия к вычету сумм НДС (письма Минфина России от 18.09.2014 № 03-07-09/46708, от 30.05.2013 № 03-07-09/19826).

Существенные ошибки

Ошибки в документах (счетах-фактурах и «первичке») неизбежны, от них никто не застрахован. В редких случаях документы с погрешностями в оформлении можно оставить в том виде, в каком они составлены изначально. Чаще всего требуется внести в них исправления. Но как правильно это сделать? Какие требования законодательства следует учесть?

Корректировочный счет-фактура

Между тем отсутствие в Законе о бухгалтерском учете детализированного порядка внесения исправлений в первичные учетные документы дает организациям определенную свободу. Они вправе разработать подходящий способ осуществления правки в «первичке» с учетом особенностей документооборота (разумеется, этот момент необходимо отразить в учетной политике).

Наряду с бумажной версией юридическую силу имеет электронный вид счета-фактуры. Этот документ также содержит всю необходимую информацию с соблюдением всех правил, который подписывается уполномоченным лицом (о подписании счета-фактуры читайте тут). Такой документ является основанием для вычета НДС и должен храниться четыре года (о правилах хранения счетов-фактур мы писали в отдельном материале).

Счет-фактура выставляется контрагентом, который выполняет те или иные работы по условиям договора, у которого также имеются обязательства по уплате в бюджет государства налога на добавленную стоимость. Этот же документ, для заказчика становится основанием для приемки предоставленных работ с указанием размера НДС для учета его вычета.

Читайте также:  Районный Коэффициент В Татарстане 2020 Для Пособия По Беременности И Родам В Нижнекамске

Порядок оформления

В условиях договора участники сделки могут договориться о правилах выставления актов выполненных работ. К этому первичному документу, который является основанием для отражения работ в учете, а затраты – при расчете налога на прибыль. Иначе говоря, акт выполненных работ и счет-фактура считаются двумя невзаимозаменяемыми документами.

Новая форма (бланк) счета фактуры действует с 1 января 2020 года. Что поменялось в бланке? Как теперь выглядит образец заполнения? Как отразились изменения по НДС с 2020 году на счетах-фактурах? Когда выставляется счет-фактура в 2020 году по новым правилам НК РФ? Ответим на вопросы.

С 1 января УПД и счета‑фактуры можно выставлять только в новом формате

Счета-фактуры регистрируются в Журнале выставленных и полученных счетов-фактур (книгах покупок и продаж), а отображенные суммы НДС, впоследствии учитываются в налоговых декларациях, и по итогам отчетного периода на основании внесенных записей рассчитывается сумма налога, подлежащего уплате в бюджет.

Когда применяется документ?

Не обязательно, чтобы за директора расписывался один человек, а за главбуха другой. Можно оформить одну общую доверенность на право подписи счетов-фактур и за руководителя, и за главбуха. Выдайте ее, к примеру, менеджеру, чтобы директор не тратил время на подписание документов. Вместо доверенности можно составить приказ.

На практике встречаются ситуации, когда требуется составить корректировку к корректировочному документу (повторная корректировка) либо дважды и более раз скорректировать первоначальный счет-фактуру. Рассмотрим подробнее.

Поскольку исправить счет-фактуру можно лишь составив новые документы, возникает вопрос, что делать, если ошибки допущены в корректировочном или исправленном документах? Как выставить повторную корректировку или внести поправки в исправленный счет-фактуру? Разбираемся дальше.

Исправляем исправленный счет-фактуру

Повторная корректировка может потребоваться в случае повторного изменения стоимости товаров (работ, услуг). Тогда оформляется новый корректировочный счет-фактура к ранее выставленной корректировке. В соответствии с письмом Минфина РФ от 26.05.2015 № 03-07-09/30177 в новый КСФ переносятся соответствующие данные из предыдущего КСФ (в строку А (до изменения) повторного КСФ переносятся сведения из строки Б (после изменения) предыдущего КСФ). В строке «1б» новой корректировки указать номер и дату предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения