Как Получить Налоговый Вычет За Обучение В Вузе На Заочном Отделении 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Как Получить Налоговый Вычет За Обучение В Вузе На Заочном Отделении 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Ваш паспорт или временное удостоверение личности гражданина РФ для тех, кто потерял паспорт. В список обязательных документов паспорт не входит, но НДФЛка.ру рекомендует подготовить копию основных страниц, так как ряд налоговых их требует.

Копии документов не обязательно заверять у нотариуса. На каждой странице напишите «копия верна», поставьте подпись с расшифровкой и текущую дату. Как правило, налоговая инспекция не отказывается принимать такие документы.

Как заверить документы для вычета за обучение

Справка 2-НДФЛ. Это справка о ваших доходах от работодателя. Она должна быть за тот год, за который вы оформляете возврат подоходного налога. Если в 2020 году вы готовите вычет за обучение за 2020 год, 2-НДФЛ должна быть за 2020 год. Если в течение года вы сменили несколько рабочих мест, запросите справки у всех работодателей. Приложите оригинал.

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

Оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

3. Какие нужны документы?

Получить налоговый вычет можно как за оплату учебы в вузе, так и в школе, кружках, на курсах, в автошколе. Главное условие — наличие у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) соответствующей лицензии или документов, подтверждающих ее статус.

16.1. Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
— свое обучение;
— обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
— обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется.

Читайте также:  Нормы потребления электроэнергии на 2020 год без счетчика

Краткое содержание

16. Скажите, может ли мой муж получить налоговый вычет за мое обучение, если я находилась в декрете, а он оплачивал весь период обучения? Договор с колледжем заключён на моё имя, в платёжных документах тоже моё имя. Форма обучения заочная.

Советы юристов

18. Моя дочь обучалась на платном заочном обучение с 2007 по 2013 г. Официальная трудовая деятельность началась в марте 2020 г. и продолжается по настоящее время. Сможет ли она получить налоговый вычет за обучение.

Студент, обучающийся на очно-заочном отделении (вечерняя форма обучения) сможет сам за себя получить возмещение за учебу в университете (при наличии доходов). Но брату или сестре студента, обучающемуся на вечернем отделении, или налогоплательщику-родителю не удастся осуществить возврат налога за учебу в институте по очно-заочной форме обучения (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 марта 2020 г. № 03-04-05/17204).

юридическая помощь

Чтобы мать и/или отец могли без сложностей получить налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе необходимо, чтобы договор на обучение сына или дочери, а также платежные документы были оформлены на родителя. Но зачастую в договоре родители не указаны в качестве плательщиков и деньги за свое обучение вносят сами дети-студенты. Можно ли сделать возврат налога за обучение ребенка в институте в этих случаях? Рассмотрим три ситуации:

Налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Как вернуть налог за обучение в институте

Согласно Письму Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367 налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение его ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанция на оплату за обучение ребенка оформлена на самого обучаемого ребенка, право на получение указанного социального налогового вычета имеет ребенок.

Обратите внимание: физическое лицо не сможет претендовать на СНВ, если обучение было оплачено его работодателем. Но при предъявлении в ФНС ученического договора, в соответствии с которым работодатель ежемесячно удерживал из заработка сотрудника средства, потраченные на его образование, гражданин сохраняет право на вычет. При этом СНВ будет предоставлен не за тот период, в котором работник проходил обучение, а за тот, в котором он возместил затраты своему работодателю.

Размер вычета

Данный вычет полагается на каждого ребенка (независимо от их количества), и претендовать на него могут одновременно оба родителя (попечителя или опекуна), главное, чтобы общая сумма, заявленная супругами на одного ребенка, не превысила 50 000 рублей.

Примеры расчета СНВ

Но, если бы Максимова Н. К. производила оплату колледжа по частям (по 50 000 руб. за каждый курс), то она имела бы возможность заявлять детский вычет на обучение еще на протяжении 3 лет и могла бы возместить в общей сложности 26 000 руб. (50 000 руб. * 13 % * 4 года).

  • получать доход на территории РФ облагаемый налогом 13%;
  • оплатить услуги ВУЗа по предоставлению образования. Иные расходы, понесенные в связи с обучением, такие например, как питание, проживание, приобретение книг и учебных пособий и т.д. не учитываются (письмо Минфина РФ от 26.11.2013 г. № 03-04-05/51114);
  • оплатить учебу за собственный счет. Не принимаются к вычету суммы оплаты за счет средств из материнского капитала, либо работодателя, за исключением случая, когда работающий должен будет возвратить сумму уплаченную за его обучение;
  • проходить обучение в высшем учебном заведении (как государственном, так и коммерческом, в том числе и зарубежном) имеющем соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг. Возможно предоставление другого документа, например, Устав, если в нем содержатся указание на виды деятельности и другие (письмо Минфина РФ от 30.12.2011 г. № 03-04-05/9-1133 и Письмо Минфина РФ от 28.10.2015 г. № 03-04-07/61977);
  • не превышать по общему размеру расходов лимит предоставляемых социальных вычетов в налоговом периоде (120 тыс. руб.);
  • произвести оплату обучения не позднее трех лет, предшествовавших году подачи декларации.
  • родных и усыновленных детей;
  • братьев и сестер (как полнородных, т.е. имеющих общих родителей, так и не полнородных, когда общим является только один родитель, например, мать или отец);
  • опекаемых и подопечных (в том числе, и после прекращения опеки и попечительства).
Читайте также:  Региональный Мат Капитал В Нижегородской Области В 2020

Условия получения социального вычета

  • декларацию 3 НДФЛ;
  • справку от работодателя 2 НДФЛ;
  • договор на обучение;
  • копию лицензии образовательного учреждения;
  • при изменении стоимости обучения, предоставляются иные документы, подтверждающие этот факт (дополнительные соглашения к договору);
  • платежные документы, доказывающие произведенные расходы (квитанции, банковские переводы и т.д.);
  • копию паспорта и ИНН.

ВАЖНО! Указанный предел в 120 000 руб. определяется с учетом всех видов социальных вычетов для физлица. Например, гражданин, потратив в 2020 году 80 000 руб. на свое обучение и 70 000 руб. на лечение, сможет вернуть налог только со 120 000 руб. Остаток в размере 30 000 руб. (80 000 + 70 000 – 120 000) на следующий год не переносится.

Как оформить социальный налоговый вычет за свое обучение

Вычет получают при условии, что в договоре с учебным заведением и платежных документах фигурирует сам налогоплательщик. Для подтверждения степени родства представляются ксерокопии свидетельств о рождении заявителя и обучающегося лица.

Как получить налоговый вычет за учебу подопечного

Чтобы воспользоваться вычетом в течение того года, в котором фактически осуществлены расходы, с этими документами нужно обратиться в ИФНС, которая выдаст уведомление о праве на вычет. И по этому уведомлению налог вернут по месту работы.

До окончания календарного года, в котором оплачено обучение (например, сразу после его оплаты), можно получить НДФЛ-вычет, обратившись к работодателю с заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого необходимо:

При положительном решении сумма будет возвращена в течение 1 месяца со дня получения заявления от физического лица или окончания камеральной проверки, если заявление представлено вместе с декларацией. Таким образом, вернуть НДФЛ налоговая должная не позднее 4 месяцев с даты представления декларации по форме 3-НДФЛ: 3 месяца на проверку декларации и приложенных к ней документов + 1 месяц на возврат налога на банковский счет физического лица.

Читайте также:  Претензия по просрочке сдачи квартиры 2020 г образец скачать

Способ 1. Получение вычета в налоговом органе

Уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов. Это уведомление выдается по форме, указанной в приложении № 2 к Письму ФНС России от 16.01.2020 № БС-4-11/500@, с указанием работодателя, который будет представлять физическому лицу НДФЛ-вычет за обучение.

Налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе – преференция, на которую могут рассчитывать родители, чье чадо младше 24-летнего возраста и получает образование по очной форме. Важно учесть и тот факт, что заявителем на возврат может выступать только непосредственный плательщик услуги.

У кого возникает право на вычет

  1. Возраст лица, получающего образование не может быть больше 24 лет;
  2. Образование проходит по очной форме;
  3. Лицо, обратившееся за правом, является плательщиком услуги, о чем свидетельствуют банковские квитанции, выписки и другие платежные документы.

Правила получения вычета за родственника или ребенка

Налоговое законодательство позволяет гражданам, получающим образование, несколько компенсировать свои издержки по оплате обусловленных услуг за счет вычета из бюджета государства. Главное условие для получения преференции – наличие официального заработка, с которого в установленном порядке удерживается подоходный налог.

В 2016 году вами заключен договор о получении высшего образования сроком на 5 лет, стоимость составляет 80 000 руб. в год. В этом же году было оплачено — 160 тыс. руб. за два года учебы. За 2016 год удержано налога — 35 000 рублей.

Для оформления вычета, принимаются доказанные расходы на учебу по заочной форме только самого плательщика налога. Вычет при оплате получения образования иными лицами, обучающимися в ВУЗе заочно, законодательством не предусмотрен.

Налоговый вычет за обучение в вузе заочно

  1. Обратиться в налоговый орган с указанными выше документами и соответствующим заявлением (кроме декларации по форме 3 НДФЛ и справки о доходах);
  2. получить в ИМНС уведомление о праве на социальный вычет за обучение на заочном отделении по истечении 30 дней с момента обращения;
  3. подать по месту работы заявление с просьбой о предоставлении вычета и уведомление налогового органа.
Оцените статью
Правовое обеспечение для населения