Имеет Ли Право Управляющая Компания Начислять Одн На Воду Если У Жильцов Прямые Договора С Ресурсоснабжающей Организациец

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Имеет Ли Право Управляющая Компания Начислять Одн На Воду Если У Жильцов Прямые Договора С Ресурсоснабжающей Организациец». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

С 1 января за общедомовые нужды платят по региональным нормативам. Некоторые управляющие компании использовали новый закон, чтобы дополнительно обогатиться за счет жильцов. Они начисляли оплату за общедомовые нужды по нормативам, даже если в доме экономили электроэнергию и воду на общие нужды.

До 1 января 2020 года общедомовые нужды указывались в квитанциях отдельной строкой. Управляющие компании по-разному начисляли эти платежи, а нормативы никто не регулировал. В одном доме за свет в подъезде жильцы платили по 200 рублей, а в другом — по 1000 рублей.

Как снизить плату?

Законом не предусмотрена обязанность ресурсоснабжающей организации в рассматриваемом случае представлять собственникам платежные документы. В этом случае собственники производят платежи за коммунальные услуги непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций без оформления с ними договорных отношений.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив), вносят плату за коммунальные услуги товариществу или кооперативу.

Вопрос

Следует иметь в виду, что в период до 1 июля 2016 года плата за коммунальные услуги, предоставленные РСО в качестве исполнителя коммунальных услуг на общедомовые нужды, в соответствии с редакцией пункта 44 Правил N 354, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603, рассчитывалась и распределялась между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, согласно формулам 11 — 14 приложения N 2 к Правилам N 354 (в редакции до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603), то есть исходя из объема коммунальной услуги, рассчитанного как разница между объемом коммунальной услуги, определенным по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, и объемом коммунальной услуги, потребленным в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме.

Ответ

— определение РСО, как исполнителем коммунальных услуг, размера платы потребителей за коммунальные услуги в порядке, действующем в соответствующем расчетном периоде, а также выставление собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах платежных документов на оплату коммунальных услуг;

Читайте также:  Проезд пенсионеров спб в пригородных поездах летом 2020

May Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook Twitter Google. Как считают ОДН по электроэнергии? Давайте попробуем разобраться вместе со специалистами Контакт-центра, которых мы попросили дать разъяснения. Прежде чем начать, давайте договоримся, что под ОДН мы будем понимать именно то, что написано в законе, а не то, что говорится с экрана телевизора.

Самые свежие новости в Системе ГАРАНТ

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Данная норма закона и является основанием для начисления платы за ОДН на воду. Она закреплена ст. Ознакомиться с ней можно в тексте Постановления. Мы же постараемся ее пояснить. Из объема воды, который показал общедомовой прибор учета воды, вычесть тот объем, что в сумме потребили все нежилые помещения в доме, квартиры с приборами учета и квартиры, что рассчитываются по нормативу. Затем получившийся объем воды умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома. Затем получившуюся величину умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома.

Имеет ли право начислять одн ресурсоснабжающая организация

Однако решением суда данные действия признаны незаконными, и вынесено решение о возврате денег населению. Общедомовые нужды остались, изменилась лишь схема начисления. Сейчас жителям также продолжают выставлять ОДН, но в пределах норматива, а все, что выше, — выставляют управляющей организации. ВАЖНО, еще раз повторимся, что населению теперь ни УК, ни поставщик ресурсоснабжающая организация , в общем, никто не имеет право начислять ОДН выше норматива , за исключением случаев, когда это является добровольным решением самих собственников, закрепленное в протоколе общего собрания.

Эту позицию подтверждает Верховный суд РФ в и в .Верховный суд говорит: управляющая организация не может предоставлять потребителям коммунальные услуги, пока не заключит договор с РОС. Функции исполнителя в таком случае выполняет РСО.

Оплата ОДН: что включают общедомовые нужды

Если суд откажет во взыскании с управляющего задолженности за ресурс, поставленный в дом, это будет означать признание собственников помещений абонентами РСО, выступающей в данном случае по отношению к гражданам

Читайте также:  Как Доказать Свою Финансовую Состоятельность Для Фмс В 2020 Году

Прямые расчеты за коммунальные услуги

11 Августа 2020, 21:37 0 0 902 ответа 229 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Казань Бесплатная оценка вашей ситуации Кто будет начислять ОДН при непосредственном управлении МКД с 01.01.2020 г.

Коммунальные начисления за общедомовые нужды (ОДН) вновь оказались в центре внимания трёхгорненцев. С первых месяцев 2020 года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ исчезли графы: «общедомовые начисления за электричество, воду, водоотведение». Всё это аккумулирует сейчас строка «жировки» под названием «содержание общего имущества (СОИ)».

С 1 января в связи с выходом постановления Правительства № 1498 от 26.12.16 г. изменился порядок начисления за потреблённые энергоресурсы. До этого расходы на общедомовые нужды (ОДН) входили в перечень коммунальных услуг , они были обозначены отдельными строками в квитанции: «электроэнергия за ОДН», «горячая, холодная вода ОДН». А собранные средства управляющие компании перечисляли энергоснабжающим организациям . Сами расчёты производились следующим образом: по коллективному прибору учёта определяли, сколько воды и электричества поступило в дом, затем вычитали из этих показаний сумму поквартирного потребления, а оставшуюся разницу распределяли между жильцами (по доле площади квартиры в общей площади дома). При этом разница не должна была превышать норматив для ОДН установленный Единым тарифным органом Челябинской области.

Прямо пойдешь — заплатишь

Такой же вывод сделал Арбитражный судом Северо-Кавказского округа от 26.01.2015 по делу N А32-22372/2014 . Суд отказал РСО во взыскании с управляющей организации платы за период до заключения договора ресурсоснабжения.

При этом в пп. «а» п. 21(1) Правил заключения договоров ресурсоснабжения прописано: если величина Vпотр превышает величину Vодпу или равна ей, объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении МКД за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным нулю.

Вступление

Договоры снабжения коммунальными ресурсами с РСО заключаются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных Правилами заключения договоров ресурсоснабжения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее – Правила заключения договоров ресурсоснабжения).

КР на СОИ при наличии ОПУ: общие правила

По мнению высшего арбитра, положения пп. «а» п. 21(1) Правил заключения договоров ресурсоснабжения об объеме коммунального ресурса, подлежащем оплате исполнителем в размере, равном нулю, в случае, когда величина Vпотр превышает за расчетный период величину Vодпу или равна ей, не исключают возможность перерасчета. Абзац 4 п. 25 указанных правил предписывает, что в договоре ресурсоснабжения устанавливаются порядок и сроки составления РСО и исполнителем акта сверки расчетов по договору ресурсоснабжения, а также форма данного акта. Акт сверки расчетов составляется не реже одного раза в квартал. По мнению судей, названная императивная обязанность РСО по составлению актов сверки расчетов установлена независимо от наличия в договоре соответствующего приложения (см. постановления АС ВВО от 09.02.2020 № Ф01-6446/2020 по делу № А31-8058/2016, от 06.02.2020 № Ф01-6443/2020 по делу № А31-9468/2016).

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Читайте также:  Как В 2020 Году Правильно Заполнить 3 Ндфл По Сделке По Покупке Квартиры В 2006г

Правовое регулирование

Статья 539 ГК РФ, посвященная договору энергоснабжения, подразумевает, что абонент (собственник или наниматель жилого помещения) должен быть подключен к сетям энергоснабжающей организации. То есть внутридомовые сети должны находиться в собственности или принадлежать ей на основании иных вещных прав. Заключение договора с каждым отдельным жильцом многоквартирного дома неправомерно
Фото: Depositphotos

Понятие общедомовых нужд

Законодатель предусмотрел такую меру ответственности управляющих компаний с тем, чтобы стимулировать их к проведению мероприятий по энергосбережению. Однако компании не желают проводить работу по энергосбережению, но и убытки для них неприемлемы. И вот увидела свет «гениальная» схема, позволяющая управляющим компаниям снять с себя ответственность за перерасход электроэнергии, потребленной на ОДН. Они массово начали заключать агентские договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Обеспечение надлежащего температурного режима не только в жилом помещении, но и в местах общего пользования благоприятно сказывается на общем качестве жизни. По этой причине расходуемая энергия должна оплачиваться вместе с остальными коммунальными услугами. Так или иначе, затраты на транспортировку тепла в квартиры связаны с некоторыми потерями при передаче. А поскольку коммуникации пролегают, в том числе и внутри здания, часть энергии будет его обогревать, то есть идти на общедомовые нужды.

В перечень общедомовых расходов включены: оплата за содержание строения, услуги по управлению, ремонтные работы, обеспечение газом, теплом, водой, канализация. Примерами таких затрат может быть освещение чердачных, подвальных и технических помещений, лифтов и подъездов, электроснабжение антенн, насосов и другого инженерного оборудования, обслуживание отопительных коммуникаций в местах общего пользования, расходы при сезонных проверках систем обеспечения.

Электроэнергия

Согласно п. 64 Правил, утвержденных Постановлением от 6 мая 2011 г. № 354 Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю.

Оцените статью
Правовое обеспечение для населения